Ханты-Мансийск, 24.04.2020, 07:03

Кому оплачивать отопление и ГВС за январь 2020 года после перемены управляющей компании?

Вопрос №17277898 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.04.2020, 07:03
С 1 января 2020 г должна была смениться управляющая компания по управлению многоквартирным домом. Разногласия по передаче прав между старой и новой УК привели к тому, что новая УК вступила в свои обязанности только 5 февраля 2020 г. Договора с собственниками МКД ни старая, ни новая УК не заключают. То, что новая УК приступила к обязанностям с 5 февраля известно только из объявления на стенде информации МКД. Однако новая УК заключила договора с ресурсоснабжающей организацией на тепло и подогрев воды с 1 января 2020 г. Теперь ситуация следующая: старая УК просит оплатить отопление и ГВС за январь 2020 г, т.к. в январе она еще управляла МКД и новая УК просит оплатить отопление и ГВС, т.к. у нее заключен договор с ресурсоснабжающей организацией с января 2020 г. Какой УК оплачивать отопление и ГВС за январь 2020 г?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, зайдите на сайт Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), зайдите в раздел "Реестры" и найдите свой дом, орган жилищной инспекции должен отразить там какая управляющая организация включена в реестр лицензий, той и необходимо платить. Если ресурсоснабжающая организация добросовестная, тогда согласно ПостановлениюПравительства РФ от 14 февраля 2012 г. № 124 она заключила договор с организацией включенной в реестр лицензий.

Обратите внимание, что согласно правовой позиции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 "Надлежащим исполнением обязательств по оплате жилого помещения и коммунальных услуг считается внесение платы предыдущей управляющей организации, если наниматель (собственник), действуя добросовестно при внесении платы, не обладал информацией о выборе новой управляющей организации (части 3-7.1, 8-10 статьи 155 ЖК РФ, статья 10 и пункт 1 статьи 408 ГК РФ). В таком случае вновь выбранная управляющая организация имеет право требовать взыскания с предыдущей управляющей организации уплаченных нанимателем (собственником) денежных средств по правилам, установленным главой 60 ГК РФ."

24.04.2020, 10:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Зайдите на сайт ГЖИ и посмотрите с какого времени УК находится в реестре лицензий по управлению МКД, вам станет понятно кому и как платить.

24.04.2020, 07:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Новой УК нет в списке лицензиатов по нашему дому. И старая УК уже не лицензиат.

24.04.2020, 10:52

Действительно такое бывает, иногда сведения не отображаются так как ГЖИ может их не подтвердить, по практике это значит, что вносят новую УК. Лучше подождать и сделать запрос в ГЖИ, для ускорения можно позвонить в свой территориальный отдел ГЖИ. Так же можно сделать запрос по электронной почте в новую УК, как правило они показывают решения ГЖИ о включении в реестр лицензий в электронном виде.

24.04.2020, 11:00

Добрый день, Дарья! Старой УК Вы платите ровно до того момента, пока она фактически по акту приёма-передачи не передала дом новой УК и документы связанные с управлением домом. Соответственно за январь ГВС оплачивается старой УК.

24.04.2020, 11:01

По информации УК, в лицензию дом включен в декабре 2019 г, а акт приема-передачи между УК подписан 5 февраля 202 г.

Информация УК-"Сегодня, 5 февраля в торжественной обстановке уполномоченные лица ООО «УК » передали ключи от Первого корпуса дома № 11 представителям ООО «УК Управдом».

Акт приема-передачи ключей подписали генеральный директор ООО «УК Управдом» ... и генеральный директор ООО «УК » ...

Напомним, что Первый корпус дома №11 по ул... был включён в лицензию «УК Управдом» распоряжением Комитета жилищного надзора ЛО №21... еще 11 декабря 2019 года. К сожалению, ключи от многоквартирного дома ООО «УК» своевременно не передало, в результате чего ООО «УК Управдом» приступило к управлению домом только 31 января. Сегодня получен полный доступ в технические помещения и парадные."

24.04.2020, 12:45