LSN Messenger
Одоев, 24.04.2020, 08:25

Свет отключили из-за счетчика на имя умершей бабушки - законно ли это?

Вопрос №17278108 из г. Тула
опубликован 24.04.2020, 08:25
Обрезали свет в деревенском доме по причине того, что счетчик был оформлен на бабушку, которая умерла в 2010 году. За потребление плачу исправно. В 2015 году менял счетчик, электросети приняли в эксплуатацию. До этого года проблем не возникало. В марте 2020 года отключили. Законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отключение электроэнергии незаконно.

24.04.2020, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А можно узнать на основании чего не законно.

24.04.2020, 09:04

Виталий!

Если у собственности до покупки был другой владелец, то до того пока не будет открыт новый лицевой счет, все платежи будут приходить на имя старого собственника.

В данном случае, если Вы услугу потребляете и аккуратно оплачиваете, то Вам следует обратиться к энергетикам, предоставить свидетельство о смерти и попросить переоформить лицевой счёт на нового жильца. Вам придётся собрать определенный пакет документов: копию паспорта, домовую книгу или выписку из неё и др. Подробный перечень Вам подскажут в энергоснабжающей организации. Если Вы оформили наследство и вступили в права собственности, то предоставлять надо и соответствующий акт. И кроме того Вам надо будет перезаключить договор.

24.04.2020, 09:55

А если не переоформил и плачу - могут отключать без предупреждения?

24.04.2020, 10:00

Этот вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 01.04.2020) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

В Вашем случае энергетики, узнав о смерти владельца дома законно аннулировали действие договора и в этом случае Ваше использование электроэнергии они стали считать фактом самовольного подключения к сети (бездоговорное потребление). Отключение производится немедленно или, если требуются дополнительные мероприятия, не позднее 3-х дней с момента обнаружения нарушения. Кроме того, Отключение без предварительного уведомления может быть и при безучетном потреблении ресурса (воровство). Отключение от сети производят сразу, как поступает информация о нарушении. Предварительное предупреждение нарушителя не требуется.

24.04.2020, 10:10