Самара, 24.04.2020, 14:52

Как решить проблему с наследством в условиях пандемии COVID-19 и отсутствия необходимых документов?

Вопрос №17279970 из г. Самара
опубликован 24.04.2020, 14:52
Есть 2 наследника: Я и сестра. Сестра уже все документы предоставила нотариусу. Я предоставил только Заявление о вступлении в наследство. Остальные документы по установлению родства покойной и меня подготовить не успеваю до 6 мес. Так как в сложившейся ситуации с коронавирусом многие гос. организации не работают, в том числе ЗАГС. Что нужно делать в сложившейся ситуации? И может ли перейти все наследство сестре так как пока что нет подтверждающих родство документов между мной и покойной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Главное в Вашей ситуации, что Вы обратились с заявлением к нотариусу о вступлении в наследство. Через Госуслуги Вы можете написать заявление в ЗАГС о получении нужных Вам документов. Или Вам нужно подтверждать родство в судебном порядке? Не понятно из Вашего вопроса о каких документах идет речь? А нотариусы в настоящего время работают, как дежурные, по звонку или по записи, можете встретиться и донести документы или обсудить ситуацию. Если Вы заявились к нотариусу, то к сестре не перейдет все наследство, но сами время не тяните, всегда есть выход из такого положения, как у Вас, а в организации можно всегда письменное заявление направить по почте, которые постоянно работают и сейчас.

Удачи!

24.04.2020, 15:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ничего страшного, самое главное, что вы подали заявление. Нотариус его принял и не может отстранить вас от наследования.

24.04.2020, 14:54

Так как покойная проживала в другом городе и нотариус, а также живая сестра тоже находятся в этом городе. То нотариусу было выслано заявление о вступлении в наследство. А также документы устанавливающие родство: Свидетельство о рождении, Свидетельство о браке. Но нет свидетельства о рождении покойной так как оно находится у сестры которая его не хочет предоставлять (вставляет палки в колеса). Поэтому направили заявление о восстановление свидетельства о рождении в ЗАГС по месту жительства покойной.

24.04.2020, 15:18

Вы все верно сделали, при условии, что высланное вами заявление удостоверено у другого нотариуса. Если выслано заявление без нотариального удостоверения, то советую обратиться к любому нотариусу, удостоверить заявление и повторно выслать.

24.04.2020, 15:20