Как строить дом вблизи соседнего забора - правила и рекомендации

Вопрос №17280158 из г. Казань
опубликован 24.04.2020, 15:25
У меня дом будет построен в 3 метрах от забора соседа, но хочу еще крыльцо поставить, будет уже в 1 м от соседа, можно ли так строить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Строительными нормами и правилами предусмотрено:

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

Для населенных пунктов, где утверждены правила землепользования и застройки (ПЗЗ), такие нормы отступа могут отличаться в каждом муниципальном образовании.

Закажите выписку из ПЗЗ также можно посмотреть информацию на сайте органа власти (администрации).

24.04.2020, 15:34

Нельзя так строить. Нарушение Санпина. Могут через суд обязать снести. Кроме этого пристройку не оформите. Нарушение пожарных норм тоже.

24.04.2020, 15:28

А зачем крыльцо оформлять? Нельзя строить вы имеете только крыльцо? По нормам можно в 3 м от забора дом строить, если построить огнеупорный забор или дом будет построен из огнеупорных материалов.

24.04.2020, 17:06

Смотря как у Вас оформлены разрешительные документы на строительство дома. У Вас должен быть градостроительный план земельного участка, где заданы отступы от смежных границ. Почитайте мою статью об этом.

24.04.2020, 17:16

Снип требует расстояние от дома до забора 3 метра. Крыльцо это часть дома. Если вы хотите крыльцо сделать, это реконструкция дома. Вам нужно заказать проект в проектно-строительной организации. Согласовать его в администрации района, у пожарников (размеры прохода на соответствие нормам и правилам...) Когда сделаете и проверят, внести изменения в Росреестре. Забор разрешается строить прозрачный из стекла или прозрачной пластмассы.

25.04.2020, 08:25