Уфа, 24.04.2020, 16:10

Спор о квартире после смерти матери - как решить конфликт между гражданским мужем и отцом?

Вопрос №17280225 из г. Уфа
опубликован 24.04.2020, 16:10
У гражданского мужа умерла мать в декабре 2014 г. (Семья: мать, отец, 2 сына и дочь). 2 х км.Квартира была оформлена в 2013 г на мать (по дарственной от сестры и брата матери). Прописаны были всегда только мать и 1 сын (мой граж. Муж). На момент смерти матери этому сыну было 16 лет. Старший сын давно живёт на севере и там прописан. Дочь тоже имеет 1 км. квартиру (эту кв. отец в свое время получил от сельсовета). Она оформила ее на себя, но отец прописан там и по сей день. После совершеннолетия младший сын начал оформлять 2 ку на себя. Сестра, отец (стоит всю жизнь на учёте у психа. Инвалид 3 гр (последние несколько лет не отмечается, лекарства не принимает)) написали отказ. Старший брат ничего не подписал и не приехал, хотя много раз звали, и к натариусу и в суд. В сентябре 2018 муж все таки оформил 2 ку на себя. Отец продолжал проживать в ней. Ведёт амаральный образ жизни. Запойный. Всю кв захломил, запустил в долги. Муж 2 года живёт у меня. Сейчас решил выгнать отца. Что б мы могли там жить. Начали делать ремонт. Мы делаем - отец ломает (розетки выворачивает с корнем, новую дверь сломал и т.д.). Выгнали. Теперь сельсовет требует пустить его обратно. И типо вообще всю сделку могут аннулировать. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте) Если отец Вашего мужа зарегистрирован в данной квартире, то он имеет право там проживать. Тем более что официально он инвалид. Вам нужно обязательно при каждых его противоправных действиях вызывать полицию, чтобы все его выходки фиксировались документально. Подавайте иск о его выселении.

24.04.2020, 16:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Отец, состоящий на учете, дееспособный или недееспособный? Решение вопроса от этой информации разится кардинально.

24.04.2020, 16:17
Оценка автора вопроса:
Дееспособный. Но много лет не отмечается и не лечится. Вечно в запоях.

Если он не прописан и написал отказную, то прав на данную жилплощадь он не имеет. Также прописка является фактом подтверждения места жительства, т.ч. можете смело отправлять его к сестре.

24.04.2020, 17:10

Отец дееспособный. И никогда не был прописан в этой квартире. Прописка у него была и есть в др. Квартире. (В которой живёт дочь).. акты в милиции есть.

24.04.2020, 17:02