Могу ли продавать немедицинскую многоразовую маску в отделе трикотажа?

• г. Самара

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Учитывая, что масок во многих аптеках нет, это сейчас очень хорошая ниша для заработка путём реализации пошитых масок. Ничего плохого в том, чтобы их шить и продавать. Конечно, продажа медицинских масок незаконна. На продажу медицинских изделий необходим специальный сертификат (лицензия) от Минздрава, а также уведомление от Департамента товаров и услуг.

Продавать не медицинские маски как у Вас, можно без всяких проблем. Главное их правильно назвать трикотажным изделием, например маска бытовая, маска косынка, маска игровая, маска карнавальная короче как фантазии хватит например... маска сказочного доктора Айболита. Такой трикотаж не является медицинским изделием и не сопровождается инструкцией по применению.

Поясню, есть у нас ГОСТы

ГОСТ Р 12.4.189-99 ССБТ. СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ. МАСКИ. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ (С ИЗМЕНЕНИЕМ N 1)

ГОСТа 58396-2019 Маска медицинская.

Наименование на русском языке: Маски медицинские. Требования и методы испытаний

А у Вас просто трикотажное изделие, так же как платье или косынка.

Да и сомнительно, что сейчас у нас будут выискивать, цепляться наказывать всех тех, кто даже неправильно называет свои маски.