Челябинск, 24.04.2020, 16:04

Повышение стоимости страховки по ипотеке - правомерно ли это?

Вопрос №17280323 из г. Челябинск
опубликован 24.04.2020, 16:04
Позвонили со сбербанка по поводу страховки по ипотеке. В прошлом году оформил ипотеку и оплатил страховку жизни и недвижимости около 12 тысяч рублей, в конце мая подходит срок продлевать страхование, но уже 15700 рублей, объясняя повышение возростным коэффициентом! Мне исполнилось 37 лет, на момент покупки было 36 лет. Правомерно ли повышение стоимости? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь! Это зависит от страхового тарифа при заключении договора страхования жизни (ст.934, 943 ГК РФ). Однако Вы вправе выбрать любую другую страховую компанию, которая выступить страховщиком. Не обязательно соглашаться на условия этого страховщика. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

24.04.2020, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Изменения страховой компании надо согласовывать с залогодержателем, банком. У банка такая логика, что не все страховые компании надежны, поэтому страховать надо в той компании, список которых мы предоставим, если самовольно измените, это банк может расценить как не заключение/продление договора и соответственно может повысить ставку % по ипотечному кредиту. Не очень законно, но логика присутствует.

ГК РФ Статья 927. Добровольное и обязательное страхование

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 927 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 927 не применяется к отношениям, связанным со страхованием экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков (ФЗ от 08.12.2003 N 164-ФЗ).

1. Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).

Договор личного страхования является публичным договором (статья 426).

2. В случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения договоров в соответствии с правилами настоящей главы. Для страховщиков заключение договоров страхования на предложенных страхователем условиях не является обязательным.

3. Законом могут быть предусмотрены случаи обязательного страхования жизни, здоровья и имущества граждан за счет средств, предоставленных из соответствующего бюджета (обязательное государственное страхование).

24.04.2020, 16:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Правомерно или нет зависит от условий договора страхования.

А также от условий правил страхования (ст. 943 ГК РФ)

Вы ничего не пишите об условиях своего договора.

И не приводите его пункты.

Иногда действительно атким образом меняются условия. И это может быть правомерно.

24.04.2020, 16:16

Здравствуйте Игорь

Повышение стоимости страховки не законно, но

договором потребительского кредита (займа) может быть предусмотрена возможность увеличения кредитором размера процентной ставки по кредиту (займу) и в случае отказа заемщика от участия в программе личного страхования или от самостоятельно заключенного заемщиком договора страхования и неисполнения им содержащейся в кредитном договоре (договоре займа) обязанности по страхованию в течение более 30 календарных дней.

Т.е. оговорка в законе "или от самостоятельно заключенного заемщиком договора страхования" говорит о том, что банк не имеет право навязывать условия страхования согласно внесенным поправкам в

Федеральный закон от 27.12.2019 N 483-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" и статью 9.1 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

2.6. Правила, предусмотренные частями 2.1 - 2.5 настоящей статьи, также применяются в случае заключения договора личного страхования, указанного в абзаце первом части 2.1 настоящей статьи, при предоставлении потребительского кредита (займа), обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой.";

в) часть 11 изложить в следующей редакции:

"11. В договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, может быть предусмотрено, что в случае неисполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней или в случае обращения заемщика с заявлением об исключении его из числа застрахованных лиц по договору личного страхования, указанному в абзаце первом части 2.1 настоящей статьи, и неисполнения им обязанности по страхованию в указанный срок кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования, но не выше процентной ставки по таким договорам потребительского кредита (займа), действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением обязанности по страхованию.";

24.04.2020, 16:47

Если я выберу другую страховую, банк в праве изменить процент по ипотеке? При оформлении кредита страхование в сбербанке влияло на процентную ставку.

24.04.2020, 16:10

Этот вопрос разрешается кредитным договором (ст.819-821 ГК РФ), но в общем случае о не может Вас ограничивать в праве заключать договор страхования с другим страховщиком. Это уже будет навязывание доп. услуг (ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"), что запрещено.

24.04.2020, 16:11

Читайте мой ответ выше.

24.04.2020, 16:35

Да можете выбрать другую страховую, так как

договором потребительского кредита (займа) может быть предусмотрена возможность увеличения кредитором размера процентной ставки по кредиту (займу) и в случае отказа заемщика от участия в программе личного страхования или от самостоятельно заключенного заемщиком договора страхования и неисполнения им содержащейся в кредитном договоре (договоре займа) обязанности по страхованию в течение более 30 календарных дней.

Т.е. оговорка в законе "или от самостоятельно заключенного заемщиком договора страхования" говорит о том, что банк не имеет право навязывать условия страхования согласно внесенным поправкам в

Федеральный закон от 27.12.2019 N 483-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" и статью 9.1 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)

24.04.2020, 16:49

Здравствуйте, Игорь.

Выбирайте ЛЮБУЮ, НО не забудьте уведомить прежнюю СК о прекращении действия Договора страхования на будущий период.

24.04.2020, 17:26