Как сдавать свою половину частного дома без согласия собственника другой половины?

Вопрос №17280643 из г. Липецк
опубликован 24.04.2020, 17:10

Мужу принадлежит 1/2 доля в частном доме. Есть св-во о праве собственности. Имеет ли он право сдавать свою половину без согласия собственника второй половины (доли) дома? В каждую половину дома есть отдельный вход.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом не разделен в натуре, т.е. на квартиры, соответственно муж не имеет право распоряжаться домом, в том числе сдавать, без согласия другого сособственника.

24.04.2020, 17:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Разделение счетов по коммунальным платежам не означает разделение доли в натуре. Советую Вам разделить дом на две квартиры и тогда Ваш муж будет самостоятельно распоряжаться своей частью.

24.04.2020, 17:21

Т.е, доли не переведены в часть? Например, квитанции приходят на каждую половину дома отдельно.

24.04.2020, 17:18