Внучатый обязательный алиментный долг бабушки и деда по Ст 265 - Можно ли потребовать алименты с родителей бывшего мужа через суд?
Тамара, здравствуйте!
В силу части 1 статьи 60 СК РФ ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в размере, предусмотренном ст. 81 СК РФ.
Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей (статья 94 СК РФ).
По смыслу ст. 94 СК РФ, алиментные обязательства дедушки и бабушки являются алиментными обязательствами второй очереди и возникают только в случае невозможности (то есть по уважительной, не зависящей от родителей причине, ввиду отсутствия объективной возможности содержать своих детей) получения внуками содержания от своих родителей.
Здравствуйте,
Нет, суд не взыщет алименты с дедушки и бабушки, только потому что отец детей алименты не платит.
Желаю Вам удачи и всех благ!