Как ознакомиться с материалами проверки, если ответ пришел на место жительства, а я не могу поехать в другой город?

Вопрос №17281348 из г. Киров
опубликован 24.04.2020, 19:49
Как мне в этом случае знакомиться с материалом проверки? Я писала заявление в полицию в другом городе, потом я уехала, ответ пришел мне по месту жительства. Как мне ознакомиться с материалом проверки так как в другой город я не поеду да и денег нет ехать в другой город.
Лучший ответ
Рекомендуется

1 вариант - нотариальная доверенность на лицо, которое будет знакомиться с материалом. Это порядка 2 000 рублей.

2 вариант - если вы официально работаете, вы можете составить доверенность с нужными полномочиями самостоятельно, на ней нужна будет подпись и печать непосредственного директора вашего предприятия. Такая доверенность имеет силу не меньшую, чем нотариальная. Чаще всего она используется в практике для экономии средств.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

24.04.2020, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Вы можете оформить доверенность у нотариуса на предоставление интересов в соответсвующих органах и Ваш доверенный в том городе, обратившись с доверенностью и паспортом в отдел полиции может провести ознакомление, в том числе с фотографированием, и направить фотографии Вам. Всего доброго!

24.04.2020, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

У меня нет денег чтобы доверенность оформлять и нанимать представителя. А как тогда можно ознакомиться?

24.04.2020, 20:28

Найти человека, который ознакомится и которому вы доверяете. Сделать доверенность, как я указал выше через директора предприятия у которого вы работаете, если оформлены официально.

Иначе никак.

24.04.2020, 21:06

Я вообще не работаю А в другом городе не кого из знакомых, из родственников и из друзей нет.

И при ем тут директор предприятия, он ведь не поедет другой город только чтобы ознакомится.

24.04.2020, 21:17

Директор при том, что он мог бы заверить доверенность и не пришлось бы тратить на нотариальное заверение.

Если у вас нет ни друзей, ни знакомых, ни денег на нотариуса и представителя, к сожалению, вам никто не поможет. Если только сами поедете. Хоть пешком, если это вопрос жизненно важный. Иных способов нет.

24.04.2020, 21:19

До Новосибирска пешком далеко. А если попробовать через прокуратуру?

24.04.2020, 21:38

Прокуратура вам здесь не помощник.

24.04.2020, 21:40

Почему нет то? Я уже один раз так делала, они материал к себе забирали и меня вызывали в прокуратуру, я ездила и знакомилась с материалом.

24.04.2020, 22:07

Если это сработало, то в чём вопрос? Сделайте так ещё раз.

24.04.2020, 22:09

Ну это правда было в моем городе, не знаю как тут будет. Я думаю можно попробовать.

24.04.2020, 22:21