Постановление губернатора против Конституции РФ - закрытие без объяснений в обсерватор в Краснодаре вызывает вопросы
А Указ не главнее Конституции, просто Конституция РФ предусматривает случаи, когда могут ограничивать права.
Здравствуйте, Сергей!
Действительно, В Конституции РФ сказано, что права человека не могут быть ограничены иначе как на основании федерального закона. Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ (последняя редакция) допускается ограничение таких прав и свобод в целях предупреждения возникновения режима ЧС. Меры по изоляции укладываются в положения данного закона. Действует закон по всей стране. Ст. 33, 31 закона. Всего доброго!
Получается можно закрыть совершенно здорового человека?
Добрый вечер. Получается, что можно.
Прочитал статьи федерального закона о эпидемиологическом благополучии человека ст 33 и 31 и там не слова не сказано что они имеют право закрыть здорового человека в обсерватор, вопреки всему я понимаю идёт полное нарушение закона о свободе человека.
Добрый день. Почитайте этот ФЗ внимательнее. Ещё можно также почитать ФЗ-68 от 21.12.1994, а также распоряжения/постановления местного органа власти.