Нефтеюганск, 24.04.2020, 21:31

Постановление губернатора против Конституции РФ - закрытие без объяснений в обсерватор в Краснодаре вызывает вопросы

Вопрос №17281733 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.04.2020, 21:31
На сайте есть грамотный юрист который сможет ответить на вопрос. Знакомый прилетел в Краснодар из ХМАО, его закрыли в обсерватор на 2 недели без каких либо объяснений, он не болеет, у него есть жильё в Новороссийске а именно снимает жил площадь согласно договора, в хмао прописан формально так как работает вахтовым методом. Имеют ли они право закрыть в обсерватор при этом нарушая конституцию РФ? Администрация Краснодарского края и администрация держат глухую оборону. С каких пор постановление губернатора стало главнее Конституции РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

А Указ не главнее Конституции, просто Конституция РФ предусматривает случаи, когда могут ограничивать права.

24.04.2020, 21:59

Здравствуйте, Сергей!

Действительно, В Конституции РФ сказано, что права человека не могут быть ограничены иначе как на основании федерального закона. Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ (последняя редакция) допускается ограничение таких прав и свобод в целях предупреждения возникновения режима ЧС. Меры по изоляции укладываются в положения данного закона. Действует закон по всей стране. Ст. 33, 31 закона. Всего доброго!

24.04.2020, 21:58

Получается можно закрыть совершенно здорового человека?

24.04.2020, 22:02

Добрый вечер. Получается, что можно.

24.04.2020, 22:32

Прочитал статьи федерального закона о эпидемиологическом благополучии человека ст 33 и 31 и там не слова не сказано что они имеют право закрыть здорового человека в обсерватор, вопреки всему я понимаю идёт полное нарушение закона о свободе человека.

25.04.2020, 05:42

Добрый день. Почитайте этот ФЗ внимательнее. Ещё можно также почитать ФЗ-68 от 21.12.1994, а также распоряжения/постановления местного органа власти.

25.04.2020, 11:38