Кто должен подавать заявку на подключение электричества к дому МКД?
398₽ VIP

• г. Сочи

Многоквартирный дом сдан в эксплуатацию, однако собственники не выбрали способ управления и даже ОС не проводили.

В настоящее время в доме отсутствует постоянное подключение к электросетям.

Как выяснилось застройщиком не подана заявка на присоединение, то есть договор не заключен.

В такой ситуации, когда уже половина дома принадлежит покупателям, кто должен выступить стороной по такой заявке на подключение к электросетям?

Может ли быть так, что застройщик уже не имеет прав на выступление в качестве стороны по такому договору, поскольку он наполовину ушел с объекта, продал его покупателям, а собственники без выбора способа управления, в форме УК, ТСЖ и т.п., не могут самостоятельно подать заявку на такое технологическое подключение?

Что делать?

Может ли УК после её выбора подать такую заявку?

Могут ли собственники до выбора способа управления подать такую заявку? Если да то, что для этого нужно, решение собрания и т.п.

Может ли застройщик подать такую заявку, при таком положении дел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Собственники сами не смогут подать такую заявку на техприсоединение, тем более они не проводили собрание. Да и застройщик этого не сделает, поскольку половина квартир передана в собственность. Как вариант такую заявку на техприсоединение в сетевую компанию должна подать УК после того, как приступит к своим полномочиям.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 01.04.2020) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

Во-первых, дом не должен вводится в эксплуатацию при отсутствии подключения МКД к ресурсоснабжающим организациям. При наличии инженерных сетей обязанность на заключение договоров подачи коммунальных ресурсов возлагается на застройщика. Только после этого дом должен вводиться в эксплуатацию. После ввода дома в эксплуатацию, в соответствии с п.14 ст.161 и ст.162 ЖК РФ, застройщик выбирает и заключает договор с УК и начинает процесс передачи квартир и помещений в собственность инвесторов или покупателей. До передачи квартир и помещений в собственность расходы по коммунальным услугам за квартиры и помещения не переданные в собственность несет застройщик.

В соответствии с п.14 ст.161 ЖК РФ, до заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, с которой застройщиком должен быть заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Согласно ч.4 ст.161 ЖК РФ, орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации в случаях, указанных в части 13 настоящей статьи и части 5 статьи 200 настоящего Кодекса, а также в случае, если в течение шести месяцев до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Однако, согласно ч.2 ст.161 ЖК РФ, именно собственники помещений в многоквартирном доме вправе самостоятельно выбрать один из способов управления многоквартирным домом, в том числе и управление управляющей организацией.

В соответствии с ч.3 ст.161 ЖК РФ, способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

До выбора ОСС способ управления и УК, либо до выбора УК по тогам конкурса органа местного самоуправления, УК, с которой застройщик заключил договор управления, обязана в интересах всех собственников заключить с ресурсоснабжающими организациями договора н поставку коммунальных ресурсов. В случае неисполнения данных обязанностей УК, подайте жалобу в ГЖИ. ГЖИ выдаст УК предписание, обязательное для исполнения, а в случае неисполнения штраф 250 000 рублей и новое предписание.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброй ночи!

Дом должен быть сдан в эксплуатацию.

Для сдачи дома в эксплуатацию его должна принять комиссия и проверить подключенные коммуникации чтобы все было на месте и все работало.

Если Вы являетесь уже собственником квартиры в доме, в котором нет коммуникаций, тут возникает много вопросов, в том числе и к комиссии, которая принимала этот дом.

ГрК РФ Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

Что делать сейчас вам?

Не видя документов, конечно сложно искать выходы из положения.

Неизвестно сколько квартир продано, какой процент?

Изначально потребуйте это от застройщика, посмотрите какие аргументы он будет приводить.

Собственники не имеют права подать такую заявку, а вот Управляющая компания может.

Ну а вообще, сейчас для вас самым простым вариантом будет организовать собрание собственников жилья, выбрать УК... УК в свою очередь заключит договор и дом подключат к электросетям.

SergeyK, здравствуйте.

Раз уж так получилось, что дом сдан в эксплуатацию без подключения к электросети, то теперь этим вопросом может и должна заняться та организация, которая будет выбрана собственниками МКД на общем собрании (ТСЖ либо УК).

Согласно ст. 161 ЖК РФ:

2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем.

3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения.

Так что необходимо проводить в соответствии со ст. 161 (п. 2, 2.1, 3 и др.), ст.ст. 36 - 28 ЖК РФ общее собрание собственников, выбирать способ управления МКД (видимо - УК) и поручать УК провести работу по подключению МКД к электросетям.

По смыслу жилищного закона именно управляющая организация должна будет подать необходимую заявку и заключить с соответствующей энергоснабжающей организацией договор на проведение работ по подключению МКД.

В то же время сохраняется другой, более простой вариант, если сам застройщик подаст такую заявку на подключение МКД к электросетям. Закон не запрещает подобное и сейчас, если он не сделал это надлежащим образом в установленные сроки.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Это должен делать застройщик, если уклоняется можете обязать в судебном порядке.Он обязан сдать дом со всеми подключениями, так что имеете право требовать.

Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об электроэнергетике"

КонсультантПлюс: примечание.

Временный фактический прием (подача) напряжения и мощности в ходе технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, временное подключение объекта теплоснабжения осуществляются без получения разрешения на допуск к эксплуатации (Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 440).

Статья 26. Регулирование доступа к электрическим сетям и услугам по передаче электрической энергии

(в ред. Федерального закона от 04.11.2007 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 26

1. Технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, в том числе объектов микрогенерации, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также - технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2019 N 471-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Допускается осуществлять технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства, принадлежащим организации по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью, только энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии с уровнем напряжения 110 киловольт и выше, за исключением случаев,