LSN Messenger
Краснодар, 25.04.2020, 00:30

Как доказать необходимость официальных алиментов, когда бывший муж не выплачивает деньги стабильно?

Вопрос №17282178 из г. Симферополь
опубликован 25.04.2020, 00:30
Меня интересует, чем мне аргументировать в иске свое желание взыскать с бывшего мужа официально алименты на ребенка, если он и так дает деньги? Правда хочу поболее, чем он дает сам, не всегда вовремя, и только после моих многочисленных просьб и звонков. Каждый раз разная сумма... И не стабильно день в день. Может сделать перевод по почте, а мне не сказать, а извещение мне не приходит. В итоге ждала неделю... потом позвонила, а он такой я отправил, какие претензии... Или перевел на карту и не сказал, а мне смс-уведомления не приходят... В общем хочу стабильности и уверенности, что вот, такого-то числа, в такой-то день мне придет такая-то сумма... Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, ну а какой можно говорить стабильности, день в день, час в час. Посмотрите что в мире происходит. Более-менее дисциплинирует вашего бывшего супруга только судебный акт. Чтобы получить его действуйте следующим образом www.9111.ru

25.04.2020, 00:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, аргументировать не надо, обязанность уплаты алиментов содержится в семейном кодексе РФ. Алименты могут быть присуждены в процентной или твердой денежной форме.

25.04.2020, 00:38

Составьте исковое заявление, сошлитесь на семейный на семейный кодекс, главное что бы оно соответс вовало всем требованиям иначе могут не принять, и все там укажите, никаких проблем нет в этом.

25.04.2020, 16:31

Отец ребенка имеет постоянный доход, не бедствует! Именно из-за того, что и происходит в мире, мне нужна стабильность, тк ребенок до трех лет и я в декрете! А отца ребенка, к сожалению, забавляет, как я, посмевшая уйти от него, такого распрекрасного, буду выкручиваться каждый раз, зная, что денег у меня нет! Подавала судебный приказ, оспорил, отменили... Уже 5 месяцев не могу оформить алименты на ребенка, каждый раз что-то придумывает, а сейчас еще и карантин этот... Сказал, если подам на суд, буду получать копейки, но официально. Но мне уж лучше так, чем я буду каждый месяц выпрашивать у него на его же ребенка.

25.04.2020, 00:53

Исковое заявление можно подать по почте, либо через раздел на сайте суда.

25.04.2020, 00:55

Добрый день. Так как у Вас ребёнок до трёх лет и Вы в декрете, то в соответствии со ст. 90 Семейного кодекса, Вы имеете право требовать алименты не только на содержание ребёнка, но и на своё содержание.

26.04.2020, 14:59