Какой стаж необходим для получения пенсии и как это влияет на стаж на Крайнем Севере - личный опыт претендента на пенсию

• г. Салехард

Мой общий стаж составляет 16 лет 6 мес. Стаж в районах Крайнего Севера составляет 12 лет 3 мес (вместо 15) на Севере с 1990 года (т.е. до персонифицированного учета) С 17.0319 г мне отказали в назначении пенсии (с 51 года) из-за недостачи стажа. Один ребёнок. С какого времени мне должна назначаться пенсия?. Дат рождения 20.11.1967.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Для назначения досрочной пенсии женщинам требуется страховой стаж не менее 20 лет. При выработке данного стажа и необходимо решать вопрос о пенсионном обеспечении. Если стаж не будет выработан, то можно рассчитывать только на пенсию по возрасту на общих основаниях в 59 лет при страховом стаже 16 лет 6 мес..