Преподаватель Вуза дал мой номер на получение микрозайма - кто несет ответственность за задолженность?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В ноябре 2019 года преподаватель Вуза с моего согласия дал мой номер телефона для получения микрозайм а.Я подтвердил, что знаю этого человека (преподаватель, профессор). Ввиду задолженности ежедневно из банка раздаются звонки с требованиями найти заёмщика и напомнить ему о долге. Какова моя ответственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

Добрый день! Вы можете быть указаны как поручитель (ст. 361 ГК) и ваша ответственность тогда будет предусмотрена ст. 363 ГК. Такие случаи часто бывают, даже если вы ничего не подписывали. Необходимо бы изучить условия договора. Даже если вы указаны как поручитель и к вам из банка впоследствии будут какие-либо претензии, вы сможете оспорить условия договора и признать его недействительным (ст. 166 ГК), так как он не будет отвечать требованиям договора поручительства.

Заёмщика вы искать не обязаны, отправляйте банк за разрешением данного вопроса в претензионно судебном порядке именно с заёмщиком и говорите, что вы не несёте никакой ответственности за его действия.

Добрый день

Если не подписывали никаких бумаг с банком и деньги получены в банке вашим преподавателем, , банк не сможет взыскать деньги с Вас, поскольку отсутствует договорные отношения между Вами и кредитором

С 01.01.2017 коллекторской деятельностью вправе заниматься только организации, сведения о которых включены в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности. Данный реестр ведет ФССП России. Сведения реестра являются открытыми и размещаются на официальном сайте ФССП России: fssprus.ru gosreestr_jurlic. Далее, как действовать при дальнейших звонках от банка или коллекторов, которые ещё очень долго могут Вам звонить?

Если вам, в очередной раз, позвонит представитель какой-нибудь организации, попросите его назвать данные юридического лица, ИНН, свое имя фамилию

Далее, Вы сообщаете, что собираетесь подать заявление в Федеральное Управление Антимонопольной связи. ЮЗа это им полагается штраф до 500 тысяч рублей.

Ваш номер сразу же уберут, чтобы случайно не позвонить во второй раз.

Также вы можете обратиться в прокуратуру заявление на предмет проверки деятельности работы банка, коллекторов

Кроме того основные задачи проверки деятельности легальности деятельности коллекторов ходит в полномочия службы судебных приставов.

Оставьте жалобу на сайте ЦБ на действия банка.

Здравствуйте, Владимир!

Если Вы не подписывали договор поручительства с кредитором, то никакой ответственности за неисполнение обязательств должником Вы не обязаны нести.

Так как вы не должник, беспокоить Вас также не имеют право.

Кроме того, установлено ограничение взаимодействия с должником согласно статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности" , :

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

Поскольку Вы с МФО не заключали договор (кредитный или поручительства), то Вы не имеете перед МФО никаких обязательств, соответственно, ни к какой ответственности Вы не можете быть привлечены.

Поскольку Ваши персональные данные используются без Вашего письменного согласия, то нужно пожаловаться в Роскомнадзор-это надзорный орган, который полномочен привлекать к ответственности за нарушение обработник персональных данных (ст. 13.11 КОАП РФ).

Также Вы вправе обратиться в суд с иском к МФО о взыскании компенсации морального вреда за нарушение обработки персональных данных.

Если вы не выступали по договору займа в качестве поручителя согласно ст.361 ГК РФ, то вы вообще не имеете никакого отношения к данному делу и вам переживать не о чем. Звонят вам так называемые коллекторы, которые покупают чужие долги и разными методами, обычно включающими в себя методы психологического давления, пытаются таким образом "выбивать" долги. Так что можете не обращать внимания на эти звонки. Со временем они прекратятся. Формально с точки зрения закона эти звонки являются незаконными, но в стране нет эффективных механизмов ответственности за это, вот и звонят. Поэтому не обращайте внимания на них, а если будут уж очень сильно досаждать, можете обратиться с заявлением в полицию.

Если Вы не поручитель по микрозайму, это составляется отдельный договор поручительства, то можете смело посылать их куда подальше, Вы не занимали и Вашей ответственности нет ни какой, это просто "наезд" ростовщиков.

ГК РФ Статья 362. Форма договора поручительства

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

Добрый день! Вы не являетесь поручителем согласно ст 361 ГК РФ, никакой ответственности не несете. С вашего согласия вас указали как контактное лицо для экстренной связи с заёмщиком! В анкете указаны ваши ФИО и номер телефона, даже адреса нет и паспортных данных, если надоели звонками поменяйте номер и все!

Имеет значение, каким документом оформлены отношения между банком и Вами.

Если Вы банк вместе с преподавателем не посещали, подписи нигде не ставили, а просто ответили на вопрос по телефону - это одно.

В этом случае можно написать отказ от обработки персональных данных.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"

Статья 21. Обязанности оператора по устранению нарушений законодательства, допущенных при обработке персональных данных, по уточнению, блокированию и уничтожению персональных данных

Если Вы банк посещали, ставили на каких-то документах свои подписи - это уже будет другой ход событий и нужно изучать документы.

Здравствуйте, Владимир! Никакая: если Вы не брали займа сами и не выступали поручителем (ст.362 ГК РФ - нужна письменная форма), то ничего не должны, а общение с Вами - это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

За нарушение законодательства о персональных данных предусмотрена административная ответственность по ст.13.11 КоАП РФ, в связи с чем можно подать заявление в Роскомнадзор, а также можно подать заявление об административном правонарушении по статье 14.57 КоАП РФ в ФССП.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Владимир!

Если вы не подписывали никакие документы, то вам даже переживать не о чем, я имею в виду договор поручительства (ст. 361 ГК РФ)

Микрофинансовые организации просят всегда дополнительный телефон, это может быть родственник или знакомый, но это совершенно не говорит о том, что с вас они могут взыскать долг вашего преподавателя.

Поэтому, в случае звонков, просто сообщите, что связь с данным гражданином давно прервана, вы не знаете где он и у вас нет общих знакомых. Также, попросите вас больше не беспокоить!