Красноярск, 25.04.2020, 09:10

Местные чиновники требуют снятия ребенка с очереди в детский сад для компенсации - законно ли это?

Вопрос №17282835 из г. Красноярск
опубликован 25.04.2020, 09:10
Законно ли требование местных чиновников, о снятии ребёнка с очереди в государственный детский сад для получения компенсации за не предоставление места в государственном саду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточнить - можно только по месту назначения пособий. Это пособие - не федеральное, а порядок и условия выплаты пособия - устанавливает тот, кто его назначает.

25.04.2020, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, Владимир. Без Вашего заявления снять ребенка с учета в садик не имеют право.

25.04.2020, 10:03
Оценка автора вопроса:
Это я и так знаю, закон какой, конкретно где прописано? Какие документы нужны для получения компенсации?

Красноярск регион проживания.

25.04.2020, 09:44

Я - проживаю совсем в ином регионе, поэтому по Вашему законодательству не ориентируюсь.

25.04.2020, 09:47

Основанием снятия ребенка с очереди на ДОУ является переезд семьи на другое место жительства или заявление родителей о снятии ребенка с очереди. Более оснований никаких нет.

25.04.2020, 09:49

Вот что написано на сайте администрации и соцзащиты, но никаких законов не указано, просто текст:

Родителям, желающим получать выплату, необходимо сняться с учёта в территориальном отделе образования по месту постановки ребёнка на очередь и предъявить в управление социальной защиты населения по месту жительства талон о снятии с учёта, паспорт одного из родителей (с пропиской на территории города), свидетельство о рождении ребёнка, реквизиты расчётного счёта. Если родители примут решение вернуть ребенка в очередь, они могут сделать это беспрепятственно. В этом случае дошколенок занимает место не в конце очереди, а восстанавливается в ней по первоначальной дате постановки. Родители на своё усмотрение могут направить средства на доплату за услуги няни или частный детский сад. Кроме того, сами мамы могут заняться воспитанием детей - деньги можно будет направить, например, на посещение занятий в детских центрах. Особенно это актуально для семей, в которых, помимо ребятишек старше трёх лет, есть младшие дети. Сейчас получателями выплат являются более 4 тысяч семей.

25.04.2020, 10:42

Здравствуйте! Данный вопрос решается на региональном уровне, узнавайте в Департаменте образования, есть ли такие приказы.

25.04.2020, 10:44