LSN Messenger
Саратов, 25.04.2020, 09:38

Налог с продажи наследства - когда его нужно платить и какие штрафы за нарушение закона.

Вопрос №17282933 из г. Саратов
опубликован 25.04.2020, 09:38
Мой муж получил в наследство тягач с прицепом в 2016 году, а продал в начале 2019 года не провладев 3 года. Продал за сумму гораздо меньшую чем указано в свидетельстве о праве на наследство. Нужно ли платить налог с продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нужно подать обязательно декларацию и к ней приложить и свидетельство о праве на наследство и договор купли-продажи. И так как доход не получен, то и налог платить не нужно.

25.04.2020, 19:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Уточните, с какого момента вы отсчитываете 3-летний срок? Нужно считать с даты смерти наследодателя.

У мужа есть на руках документы, подтверждающие стоимость прицепа в момент покупки? То есть когда его покупал умерший наследодатель. Если есть, то налог можно расчитать с разницы между этой ценой и ценой при продаже. Вариант, о котором пишите вы, не подходит.

25.04.2020, 10:22

Если сумма за продажу свыше 250 000 рублей то нужно 13% с суммы превышающей её

25.04.2020, 19:30

Документы есть о стоимости тягача и прицепа когда наследодатель покупал его. Продали тягач и прицеп меньше чем за 250000 рублей. Налог получается платить не нужно. А жекларацию надо подавать в налоговую?

25.04.2020, 19:36

В этом случае можете воспользоваться налоговым вычетом в размере стоимости тягача. Для этого нужно подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о вычете и приложив договор купли-продажи.

25.04.2020, 19:43

Налог платить не нужно, но ему необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи (статья 228, 229 Налогового кодекса РФ).

25.04.2020, 19:45