Как объяснить жильцам, почему нельзя устанавливать светильники по индивидуальным требованиям?

Вопрос №17282971 из г. Омск
опубликован 25.04.2020, 09:47

Два года назад в подъездах нашего дома поменяли светильники на новые, диодные. Освещение в подъездах хорошее, но некоторые жильцы пишут заявления в Тсж с требованиями установить светильники с датчиками движения, а кому-то надо фото датчики. Как правильно ответить, что мы не можем каждому по желанию менять светильники?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

ТСЖ осуществляет управление многоквартирным домом. В перечень регламентных работ не входит установление датчиков движения. Другое дело - решение общего собрания собственников. Хотят жители установить датчики движения - ради бога, пусть решают, определяют порядок оплаты. По сути, ТСЖ может конечно это сделать за свой счёт. Но обязанности такой нет.

25.04.2020, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если собственник ссылается на то, что по проекту дома изначально были запланированы фото датчики, мы обязаны выполнять его требование?

25.04.2020, 10:11

А что значит изначально? Возможно что в последующем застройщик изменил проект. Кроме того, вы не являетесь преемником застройщика. Ваша задача - управление и эксплуатация домом. Собственник слишком широко толкует ваши обязанности. Если считает что должны были быть датчики - пусть предъявляет претензию застройщику либо в орган который принимал в эксплуатацию такой дом.

25.04.2020, 10:16