Может ли ребенок сказать в суде что это ее отец и они общаются или нужна обязательно генетическая экспертиза?
Вам нужно обратиться с иском в суд об установлении отцовства по месту жительства истца - т.е Вашему месту жительства. Если решение будет в Вашу пользу, то тогда можно будет подать иск о взыскании алиментов. Генетическую экспертизу делают в Калининграде (стоимость около 9000 руб.), но если предполагаемый отец откажется сдать кровь, то это является для суда косвенным доказательством отцовства. Но для суда нужны будут свидетели, фотографии, любые документы, свидетельствующие о факте отцовства. Если решение суда будет в вашу пользу, то судебные расходы: экспертиза, пошлина, расходы на адвоката и прочее можно взыскать с проигравшей стороны.