Гаражный кооператив вынужден менять организацию вывоза мусора - правомерно ли требование Регионального оператора?

Вопрос №17283415 из г. Казань
опубликован 25.04.2020, 11:44

Гаражный кооператив - в 2018 году был заключен договор на вывоз мусора с организацией на 2 года. По сентябрь месяц 2019 г работали честно с этой организацией, она вывозила мусор гараж оплачивал услуги. В сентябре Региональный оператор через адмистрацию города собрала совещание и известила гаоаж коопер и СНТ, что все обязаны с 01.01.2019 заключить договор с региональным оператором и оплатить все услуги с начала года ей по тарифу. Правомерно ли это и если нет на основании каких документов. Срасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Да правомерно. В соответствии с ч.4 ст.24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

25.04.2020, 11:48

Но обязаны ли мы оплачивать региональному оператору деньги за неоказанные услуги, все услуги мы оплатили через расчетный счет согласно актов выполненных работ кстати организацие, которая является их подрядчиком.

25.04.2020, 11:55

За услуги которые вам не оказывались вы платить не обязаны, но так же все зависит от тех документов которые у вас есть. Направляйте постоянно рег. оператору претензии относительно неисполнения обязанностей.

25.04.2020, 11:58

Нет. Если фактически услуги не оказывались и не оказываются, то есть нет, как говорится, встречного исполнения, то нет и обязанностей по оплате. Если, конечно, не предусмотрена договором авансовая система оплаты (так называемая предоплата). Но в этом случае нужно установить, не был ли нарушен срок оказания услуг после произведенной оплаты, какого качества были оказанные услуги...

25.04.2020, 11:59