Работа на Я.Дзен без записи в трудовую - как повлияло на получение пособия в центре занятости и есть ли возможность обжаловать решение?

Вопрос №17283496 из г. Симферополь
опубликован 25.04.2020, 12:03

Последний год работал не по найму (нет записи в трудовой), на площадке Я.Дзен, где за меня уплачивали НДФЛ и делали отчисления в пенсионный фонд. Сейчас дохода нет.

В центре занятости сказали, что я могу получить только 1500 рублей. Есть подтверждающие доход справки из налоговой и пенсионного.

Насколько законный такой уровень пособия? Могу я обжаловать решение через суд?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Фактом подтверждения трудоустройства может быть только запись в трудовой книжке. Работа на Яндекс. Дзен трудоустройством не является. Так что если у Вас нет стажа 26 недель и более за последние 12 месяцев с даты обращения в ЦЗН - начисление пособия в таком размере является правильным и обжаловать его нет смысла.

25.04.2020, 12:11

На основании какого договора Вы работали?

25.04.2020, 12:08

Вот ссылка на договор

yandex.com

25.04.2020, 12:18

Я понимаю о чем речь. Это договор оферты по которому Вы получаете доход от размещения своих публикаций на канале Яндекс. Дзен. Так что я должна уточнить? Этот договор лишь легализует Вашу деятельность для оплаты НДФЛ с Ваших доходов, но по своей природе не является трудовыми отношениями.

Вот предмет Вашего договора: "2.1. Предметом настоящего Договора является предоставление Пользователем Услуг Яндексу согласно условиям, изложенным в Оферте." Этот договор не является трудовым. Поэтому не может являться доказательством работы в смысле трудового законодательства.

Вы выкладывали свои статьи и зарабатывали на рекламе на своем канале вот и все.

25.04.2020, 12:42

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034