Москва, 25.04.2020, 13:53

Может ли двоюродный брат отца претендовать на наследство квартиры после смерти наследодателя?

Вопрос №17283802 из г. Москва
опубликован 25.04.2020, 13:53
Умер отец в 1991 г., а ранее в 1988 г. был оформлен развод с матерью. Мать в 1992 г. с сыном (50%на 50%) приватизировала квартиру, умирает в 2003 г. Сын (Наследодатель) наследует всю квартиру, умирает в 2019 г. Может ли двоюродный брат Наследодателя по линии отца (никогда не бывшего собственником) претендовать на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Брат отца или сына? Если речь о дяде, то он наследует только при отсутствии наследников первой и второй очереди.

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.04.2020, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если более близких наследников нет, то конечно вправе претендовать. Ст. 1145 ГК РФ. Надо доказать что он родственник.

25.04.2020, 14:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Речь шла о двоюродном брате сына (наследодателя)

25.04.2020, 14:04

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

25.04.2020, 14:07

Только по праву представления.

Статья 1144 ГК РФ

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

То есть, если дядя/тетя умерли ранее наследодателя.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.04.2020, 14:08