Можно ли передвинуть гараж соседа если он находится на границе участка.

Лучший ответ

Если гараж капитальный, то передвинуть его фактически невозможно. Разве только сносить обратившись в суд с иском на основании ст.304 ГК РФ.И там доказывать нарушения Ваших прав, ст.55, 56 ГПК РФ.В том числе с помощью судебно-строительной экспертизы, ст.79 ГПК РФ.

Суд рассмотрит документы, правоустанавливающие документы на участки Ваши и соседа, инвентарные дела БТИ, межевые дела и вынесет решение. Возможно заключить мировое соглашение. Например, чтобы не сносить гараж он Вам выделит часть своего земельного участка в другом месте. Для начала напишите претензию соседу.

Если гараж некапитальный, то можно соседа обязать перенести гараж через суд, если он нарушает Ваши права. Решение суда будет исполняться судебными приставами.

Добрый день. В случае, если гараж не нарушает границы Вашего участка, передвинуть его не получится. Опять же если данный гараж мешает Вам эксплуатировать собственный участок (к примеру, гараж загораживает проезд на участок, либо вода с него стекает к Вам и тем самым размывает насаждения, иные случаи), то в судебном порядке можно обязать соседа устранить препятствия к осуществлению права собственности. Право на защиту осуществления своего права собственности предусмотрено ст. 304 ГК РФ. Если построенный гараж полностью или частично расположен на границе Вашего участка, то тут уже имеются все основания для предъявления соответствующего требования в судебном порядке либо через органы государственного земельного надзора.

Можно. Только делать надо это через суд.

Подавать иск на основании ст. 301 ГК РФ.

Без суда нельзя.

Т.к. могут привлечь за самоуправство.

В соответствии со СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" хозяйственные постройки, в том числе гаражи следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м. Самостоятельно чужой гараж снести Вы не можете Вам следует обратиться в суд с иском о сносе гаража. Тогда сосед за свой счет обязан будет снести гараж. За неисполнение данного требования возможно взыскать неустойку на основании ст. 308.3 ГК РФ.

Можно, по решению суда, если расстояние ДО ГРАНИЦ ВАШЕГО зем. участка составляет менее 1 метра, если гараж капитальный, то должно быть не менее 3 метров. За нарушение условий застройки предусмотрена административная ответственность. Это значит, что в любой момент вас могут оштрафовать на сумму до 2 тыс. рублей (ст. 9.4 КоАП).

для малоэтажного дома: СП 30-102-99 (п.п. 5.3.2, 5.3.4, 5.3.8); для дачных домов, хозяйственных построек и других строений: СНиП 30-02-97, СП 42.13330.2011, СП 53.13330.2011