Москва, 25.04.2020, 21:08

Наследство и долги - Что делать, если сбербанк требует выплатить кредитную карту умершего родственника?

Вопрос №17285348 из г. Москва
опубликован 25.04.2020, 21:08
Умерла в 2017 году, но до этого в 2014 году брала кредитную карту, после ее смерти позвонили из сбербанка и сказали, что нужно предоставить свидетельство о смерти, чтобы списать долг в размере 18 тыс рублей. Спустя 3 года приходит на днях письмо, от нотариуса у которого открывала наследство, о том что Сбербанк просит дать сведения о наследниках и что висит долг в размере 18 тыс, и при этом уже с пеням. Моя сестра с 2012 года находилась на учёте в психдиспансере и была инвалидом 2 группы. Сумма набежала очень большая за столько лет. Можно ли снять с себя данный долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Снять нет.

Наследники отвечают по долгам.

Но принудительно взыскать не получится, так как срок давности истек.

26.04.2020, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ответить можно обоснованно, если покажете юристам все письма, свидетельство о смерти и иные документы. Возможно, банк пропустил срок исковой давности. Надо проверить.

25.04.2020, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Добрый вечер, Ирина.

Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя...

В соответствии с п. 3 ст. 1175 ГК РФ Вам нужно помнить, что срок давности по кредитному договору составляет три года с момента начала исполнения по каждому платежу (ст. 200 ГК РФ).

Кроме того Вам надо ознакомиться с разъяснениями, изложенными в п. 58-61 постановлении Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании", касающихся, в том числе и кредитных договоров.

25.04.2020, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Есть такое понятие, как срок исковой давности по кредиту (ст. 196 Гражданского кодекса РФ), которая устанавливает общий срок исковой давности три года. Вам необходимо, опередив кредитора, подать заявление в суд, ссылаясь именно на данную статью ГК РФ.

25.04.2020, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте!

Никому не предоставляйте информацию о наследниках.

Вообще, никому не предоставляйте никакой информации, а тем более документы.

Взыскать с наследников долг возможно только в судебном порядке. Но для этого у истца должна быть информация о них и документы.

Если все таки иск будет предъявлен, то определяться со своей защитой следует из его доводов, с учетом срока исковой давности. Возможно, он истек.

25.04.2020, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

Нужно проверить расчёты. Вы какие действия предпринимали?

25.04.2020, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ирина,, нотариус не имеет право разглашать такую информацию. Искать наследников-проблема банка. В таком случае лучше действительно никуда не ходить.

26.04.2020, 10:04

3 года назад приходил сотрудник от Сбербанка, и забрал копию свидетельства о смерти, я объяснила ему ситуацию, что с 2012 года моя сестра состояла на учёте в ПНД, и что она инвалид 2 группы и нигде не работает живёт на пенсию. На, что мне сказали, тогда с учётом сложившейся ситуации долг будет закрыт, а на днях пришло письмо от нотариуса, что у нему обратились из сбербанка и просят наши данные, на что нотариус сказала по всем вопросам звоните в Сбербанк и решайте сами данный вопрос, при том. Позвонила в Сбербанк сказали со всеми документами подойти в ближайшее отделение банка.

25.04.2020, 23:41

Ирина, после посещения Сбербанка, если не отстанут, проконсультируйтесь с юристами сайта как обнулить этот долг.

25.04.2020, 23:45

Ирина, ни в коем случае никуда ни с какими документами не ходите!

Как совершенно верно указывают многие коллеги, установить наследников заемщиков - головная боль кредитора. Вы не обязаны Сбербанку в этом помогать! Время играет Вам на руку - течение срока исковой давности смертью должника не приостанавливается.

26.04.2020, 00:17

Ирина,

Вы не обязаны Сбербанку ничего предоставлять. Пусть идут в суд и в суде уже будете разбираться, в том числе и со сроками.

Да, пожалуй помощь юриста Вам не помешает...

26.04.2020, 08:45

Доброе утро, Ирина.

Поскольку Вы известили банк о смерти наследодателя (стороны кредитного договора), то больше контактировать с банком (в том числе и с нотариусом) Вам не надо (тем более, по своей инициативе), даже если банк будет настаивать на этом, так как все последующие контакты с кредитором - банком могут негативно отразиться на сроках исковой давности. Если банку надо, то последний может встретиться с Вами в суде, а Вы вправе заявить о пропуске банком срока исковой давности, а также возражать против иска банка по иным основаниям. При этом желательно позаботиться о доказательствах тому факту, что 3 года назад Вы сообщили банку о смерти наследодателя (свидетели, какие-либо документы и т.п.).

Суд - это забота банка (тяготы истца), поэтому только после повестки в суд Вам надо будет готовиться к судебному разбирательству. В любом случае банк может взыскать долг по кредитному договору только за последние три года с момента возникновения обязанности у наследника по исполнению условий кредитного договора, если банк не пропустил срок исковой давности.

Также Вы можете заявить в суде возражения указанные Вам мной ранее, содержащиеся в постановлении Пленума ВС РФ от 29.05.2012 "О судебной практике по делам о наследовании".

26.04.2020, 15:03

Они запрос нотариусу сделали, а нотариус, как я понимаю мог дать им мои данные.

26.04.2020, 09:59