Спор о состоянии квартиры - что делать, если хозяин угрожает подать в суд?

Больше года назад снял квартиру, оплачивал её как положено. Договора заключено не было с хозяином квартиры. В квартире убрался, но из за вещей появлялось ощущение что не очень убрано. Месяц назад в спешке надо было быстро уехать на поезде, и когда уходил не было времени прибраться. Через месяц попросил хозяина проверить холодильник в квартире. Его знакомый человек посмотрел квартиру, и снял видео, что там большой бардак по их мнению. Но я всегда сам по себе убрался, и когда бы приехал убрался. Теперь я вещи оттуда забрал почти все, и хозяин квартиры грозится подать в суд, что там он обнаружил плесень и бардак и мусор в комнате. Но плесень там ранее была в ванне и возможно за месяц она где то появилась, я не виноват в этом. Что мне делать? Я не хочу с судом связаться и не вижу вины.
Лучший ответ

Это просто смешно, то что пишет хозяин.

Вам не о чем беспокоиться.

О чем он подаст иск?

Что не прибрано? Плесень?

ТОгда нужно доказать, что Вы виновны в этом, что не было до Вашего вселения этого..

ИСк бесперспективен.

Дмитрий, доброго дня! Если договор аренды жилья заключен не был, то у арендодателя не имеется оснований для обращения в суд. Нет договора, нет доказательств.

По таким основаниям, которые перечислены в Вашем вопросе, нет смысла обращаться в суд - нет причинно-следственной связи.

Он говорит, что хочет так наказать за беспорядок, что я его не соблюдал и они сняли там видео, которое показывает как все разбросано. Но он сам если бы хотел приходил контролировать, но этого не было, так и предупреждений, что за беспорядок хочет подать в суд. Я ему сказал, давайте адекватно общаться решать вопрос. Что делать, если он не угомонится и пойдёт все равно в суд?

Ничего не делать. Это его право-обратиться в суд. Вопрос в другом-как он собирается доказывать вообще, не имея договора аренды, что Вы там проживали. Не беспокойтесь, его поход в суд Вам ничем не грозит, кроме убитых нервных клеток.