Скажите пожалуйста я живу в частном доме водяной счётчик стоит в люке, а второй я могу поставить в дом не регистрируя.
Если колодец находится на Вашем участке, то счетчик устанавливают в колодце
если за пределами "границами межевания" вашего зарегистрированного участка, то в доме,
второй имеете право поставить, что бы не посещать колодец, только он конечно исправен должен быть.
Показания учитываются с того что в колодце.
Для себя можете, только зачем? Для самопроверки? После счетчика водоканала что угодно можете делать, до счетчика нельзя.