Скажите пожалуйста я живу в частном доме водяной счётчик стоит в люке, а второй я могу поставить в дом не регистрируя.

Лучший ответ

Если колодец находится на Вашем участке, то счетчик устанавливают в колодце

если за пределами "границами межевания" вашего зарегистрированного участка, то в доме,

второй имеете право поставить, что бы не посещать колодец, только он конечно исправен должен быть.

Показания учитываются с того что в колодце.

Для себя можете, только зачем? Для самопроверки? После счетчика водоканала что угодно можете делать, до счетчика нельзя.