Посадят ли на дополнительный карантин после лечения внутри области?

Вопрос №17286557 из г. Абдулино
опубликован 26.04.2020, 09:56

Вопрос такой.14 апреля я выехал на лечение из одного района области, в другой район той же области. В лечебном учреждении в котором нахожусь, нет с других регионов. Нет заболевших вирусом, ни с кем подобным контактов не было. Теперь по приезду на работе меня хотят посадить на дополнительный карантин. За пределы региона не выезжал. Ваше мнение? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш работодатель не может отправить вас на карантин, поскольку у него нет таких полномочий. Поэтому работайте как работали, а в случае применения в отношении вас незаконных методов воздействия со стороны работодателя, подавайте жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд (ст.392 ТК РФ).

26.04.2020, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Сергей!

Мое мнение - нет вообще никаких оснований для того чтобы посадить Вас на карантин.

Т.к. вы не представляете никакой угрозы.

Действия врачей в данном случае необоснованны.

Федеральному закону от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", в том числе ст. 31 и др. они не соответствуют.

26.04.2020, 09:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Сергей! Нет для этого оснований, т.к. не выезжали за пределы региона и из страны, чтобы привезти оттуда короновирус, а раз не оформлен больничный согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности". Оснований сажать Вас на карантин нет согласно требованиям ст.31 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Если не допускают до работы, можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда, а также в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 31. Ограничительные мероприятия (карантин)

1. Ограничительные мероприятия (карантин) вводятся в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, на территории Российской Федерации, территории соответствующего субъекта Российской Федерации, муниципального образования, в организациях и на объектах хозяйственной и иной деятельности в случае угрозы возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

2. Ограничительные мероприятия (карантин) вводятся (отменяются) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей решением Правительства Российской Федерации или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, а также решением уполномоченных должностных лиц федерального органа исполнительной власти или его территориальных органов, структурных подразделений, в ведении которых находятся объекты обороны и иного специального назначения.

3. Порядок осуществления ограничительных мероприятий (карантина) и перечень инфекционных заболеваний, при угрозе возникновения и распространения которых вводятся ограничительные мероприятия (карантин), устанавливаются санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом, если не оплатят период вынужденного простоя.

26.04.2020, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В 20.00 31 марта 2020 года в Башкирии вступил в силу указ главы республики о полной самоизоляции граждан. В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики граждане обязаны соблюдать режим самоизоляции по месту проживания и соблюдать дистанцию между собой в 1,5 метра в общественных местах и транспорте.

Согласно указу главы РБ о режиме всеобщей изоляции, «все, кроме служб, обеспечивающих жизнедеятельность городов и сел, должны находиться дома до отмены этого режима».

Выходить из дома можно только в случае, когда человеку нужна экстренная медпомощь;

Вывод: карантин обязателен, кроме того вправе применить и другие меры касаемо дисциплинарных взысканий, вплоть до увольнения.

26.04.2020, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!
Это лучший ответ

Нет, не законно, так как Вы не выезжали ни только за пределы РФ,но и за пределы области, так что данное требование не Законно.

Указ губернатора Оренбургской области от 17 марта 2020 года № 112-ук "О мерах по противодействию распространению в Оренбургской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)"

незамедлительно сообщать о своем возвращении, месте, датах пребывания на территориях стран, указанных в настоящем подпункте, контактную информацию по телефонам "горячей линии" министерства здравоохранения Оренбургской области (8-800-200-56-03, 8 (3532) 448938), управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области (8-800-555-49-43, 8-(3532)-442351, 442354), ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области" (8 (3532) 773164);

обеспечить свою изоляцию на дому на 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию, при появлении признаков респираторного заболевания незамедлительно обращаться за медицинской помощью по месту пребывания с вызовом медицинского работника.

26.04.2020, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Настаивайте на оформлении больничного.

Постановление Правительства РФ от 18.03.2020 N 294 "Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина"

26.04.2020, 11:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Дело в том, что карантином мне угрожает отдел кадров. Хотя сама проживает в городе, каторый закрыли на карантин.

26.04.2020, 10:01

Угрозы беспочвенны.

Предложите им самим побыть на карантине.

26.04.2020, 10:02

Согласно ст.31 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" нет оснований для того, чтобы сажать Вас на карантин. Вы не посещали других стран или регионов, где был бы короновирус. См. мой ответ выше. Можно обжаловать данную позицию работодателя.

Статья 31. Ограничительные мероприятия (карантин)

1. Ограничительные мероприятия (карантин) вводятся в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, на территории Российской Федерации, территории соответствующего субъекта Российской Федерации, муниципального образования, в организациях и на объектах хозяйственной и иной деятельности в случае угрозы возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

2. Ограничительные мероприятия (карантин) вводятся (отменяются) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей решением Правительства Российской Федерации или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, а также решением уполномоченных должностных лиц федерального органа исполнительной власти или его территориальных органов, структурных подразделений, в ведении которых находятся объекты обороны и иного специального назначения.

3. Порядок осуществления ограничительных мероприятий (карантина) и перечень инфекционных заболеваний, при угрозе возникновения и распространения которых вводятся ограничительные мероприятия (карантин), устанавливаются санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

26.04.2020, 10:02

Это не может решать кадровик, не его компетенция.

26.04.2020, 10:32