Нарушение регламента и двойная оплата - проблемы с ОСС МКД и УК
199₽ VIP

• г. Томск

В ГЖИ поступил протокол ОСС МКД спустя 3 месяца после его проведения, но и в доме его никто не видел не на информационных щитах, ни на сайте УК,где он появился ещё позже, т е,был нарушен весь регламент времени по ознакомлению жильцов с данным документом. Одним из вопросов повестки дня стоял вопрос об оставлении тарифа на вывоз ТКО в общей статье на «Содержание, ремонт…..и.т.д.» при том, что нас будет обслуживать региональный оператор по вывозке ТКО и разумеется за отдельную плату.\r\nСобрание проходило (якобы) в очно-заочной форме. Инициативную группу заинтересовал данный протокол собрания со всеми его решениям По трём заявлениям его предоставить, со стороны руководства УК был полный отказ и совет пойти в ГЖИ и там ознакмиться. В ГЖИ оказался один «голый»протокол без решений (бюллетений заочного голосования), несмотря, что мы уже полгода оплачиваем двойной тариф. Один УК,другой — региональному оператору. В ГЖИ на запрос предоставить востребованные документы, кроме месяца на ответ по регламенту запросили ещё 30 дней на основании пр №294 ФЗ «О защите прав юрид. Лиц…….. 20.11.2019 г. ГЖИ было выдано предписание УК о нарушении лицензионных требований при осуществлении предпринимательской деятельности по управлению МКД, а именно: нарушение порядка изменения размера платы за содержание и текущий ремонт общего имущества. Задачами настоящей проверки являлись: выявление, пресечение и устранение нарушений лицензионных требований к предпринимательской деятельности по управлению МКД. Также ГЖИ было указано на ничтожность данного ОСС. В феврале месяце, вдруг откуда ни возмись, появляются решения к протоколу (якобы) проведенного собрания ОСС. И мы (ГЖИ) должны взять это во внимание, хороша постановка вопроса. Прошло 10 месяцев со дня проведения собрания и теперь ГЖИ считает, что она неправильно поступила. А двойная оплата продолжает взиматься. Сначала инспекция приняла документы с полным нарушеним приказа Минстроя от 28.02 2019 г. №44 пр, где чётко указано как и что принимать от УК. И сама УК не торопилась истребовать протокол в полном объёме у инициатора ОСС. Посоветуйте как нам поступить в данной ситуации, что предпринять? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Думаю, что в описанной ситуации вам придется на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ обращаться в прокуратуру с жалобой на незаконность действий ГЖИ Укажите что ГЖИ нарушила приказ Минстроя от 28.02 2019 г. №44 пр,

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый день, во-первых вы можете написать заявление в прокуратуру на бездействие ГЖИ, во-вторых вам необходимо оспорить сам протокол ОСС, признать его недействительным, это возможно в порядке ст. 181.3-181.5 ГК РФ через суд.

Добрый день. Выход один. Оспаривать протокол в судебном порядке - ст ст 131-132 ГПК РФ, В прокуратуру одновременно.

Обратитесь в прокуратуру для устранения нарушений ваших прав

Письмом от 26 января 2018 г. № 2486-ЕС/04 Минстрой России разъяснил вопрос о представлении собственникам помещений многоквартирного дома копий протоколов общих собраний собственников помещений такого дома.

В частности, в статье 46 ЖК РФ установлена обязанность управляющей организации, правления товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения от лица, по инициативе которого было созвано общее собрание, направить подлинники (а не копии) решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет.

Всех собственников следует уведомлять о готовящемся собрании, так как они имеют право голоса и должны участвовать в принятии решений. Если определенные вопросы планируется провести быстро и без лишней огласки, то инициаторы этим правилом могут пренебречь. При фиксации таких нарушений можно смело готовить иск о признании протокола общего собрания собственников недействительным – судебная практика оспаривания показывает, что и здесь у нарушителей шансов практически нет.

Отсутствие должных уведомлений является прямым нарушением прав кого-то из жильцов. При подтверждении таких обстоятельств протокол будет отменен.

Ууведомить собственников о проведении собрания можно с использованием ГИС ЖКХ.

В судебных разбирательствах большой проблемой зачастую становится именно соблюдение процедуры подготовки к подаче иска. Даже при наличии твердых доказательств нарушения правил проведения ОСС споткнуться можно на упоминавшихся уже уведомлениях собственников.

ФЗ-100 от 7 мая 2013 года внес в ГК РФ изменения, описывающие правила проведения общих собраний и оспаривание их протоколов. В некоторых аспектах процедура стала более понятной, но одновременно также она осложнилась необходимостью письменного уведомления всех собственников. Делается это двумя способами: заказным письмом или при личной встрече.

Судебная практика показывает, что при отсутствии подтверждения уведомления собственников (в том числе, несогласных с действиями истца) заявление оставляется без движения.

Апелляционное определение Московского городского суда от 16 февраля 2015 г. N 33-3179/15

Руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Останкинского районного суда г. Москвы от _.. г. отменить.

Признать недействительными решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: _. , проведенного в форме заочного голосования в период с _. г. по _. г., оформленные протоколом внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: _., в форме заочного голосования от _. г.

В остальной части исковых требований Матвееву М.Ю. отказать.

Председательствующий

Судьи.

На бездействие ГЖИ надо в прокуратуру писать на основании ст.10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.или обжаловать в суд, Ст.218,219 КАС РФ.

Что касается решения общего собрания собственников - то его надо оспаривать в суд, ст. 181.3-181.5 ГК РФ.Но нужно будет доказывать все нарушения, ст.55,56 ГПК РФ.

Ув.ЮрийСаитгареевич, немного поясню. ОСС МКД было назначено на 04.04.2020 г. Но так как была нехватка кворума (из 176 квартир присутствовало 14 чел.) собрание перенесли в очно-заочную форму (началом 08.05.2020 г.) и вот тут начались все фокусы. В положенное время, протокол собрания ни появился на инф. щитах в каждом подъезде, ни на сайте УК. Как оказалось позже, уже под осень, он наконец проявился на сайте, принятый УК 25.07.2020 г. ну затем попадает в ГЖИ. Которое, как оказалось приняло его без всяких претензий. УК на требования жильцов предъявить решения давала полный отказ, потом руководство УК начало говорить, что инициатор нам их не предоставил, ну а ГЖИ-то,что их не предоставила УК. И вот волшебным способом в марте м-це (по прошествии 10 месяцев) оригиналы решений ОСС всплывают в ГЖИ. С нормальным кворумом для принятия решения по пунктам Повестки дня ОСС. Однако в заявлении, которое жильцами было отправлено и в ГЖИ и в прокуратуру, был приложен список собственников, которые не голосовали или голосовали против. И он гараздо больше, чем тот, которым они организовали "Кворум".Так, что всё это до лампочки и ГЖИ и прокуратуре.

Отменять можно по нескольким основаниям, в том числе и ссылаясь на Указ президента насчет пандемии, где с учетом самоизоляции, должны были перенести собрание на более поздний срок и,а не проводить в заочной форме, если обратитесь в суд, точно отменят. Что то у Вас с датами какая то путаница.

Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"