Как корректно исправить ошибку в декларации 3 НДФЛ при указании подарка?
Примут, это называется уточненная налоговая декларация.
Ст. 83 НК РФ:
При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))