Орёл, 26.04.2020, 13:55

Возможно ли получить ипотеку, если живешь по соцнайму, полученному как сирота? Что будет с предоставленной квартирой?

Вопрос №17287435 из г. Орёл
опубликован 26.04.2020, 13:55
Живу в квартире по договору соц найма, получил как сирота. Если возьму ипотеку на покупку жилья. Отберёт ли государство эту квартиру которая предоставлена мне по договору соц найма.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Ст.83 ЖК РФ предусмотрен перечень оснований, в соответствии с которыми расторгается Договор социального найма жилого помещения. Среди перечисленных условий приобретение социальным нанимателем иной квартиры в собственность не является основанием для расторжения ранее заключенного договора социального найма. Но, обратите внимание, что выезд нанимателя и членов его семьи в другую квартиру будет являться основанием для расторжения договора социального найма жилого помещения. Рекомендую приватизировать жилье, предоставленное по договору социального найма.

26.04.2020, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В течении 5 лет нельзя приватизировать квартиру.

26.04.2020, 14:06

Изначально Вы данную информацию не озвучили, формулируйте поставленные вопросы более корректно.

26.04.2020, 14:20