Владивосток, 26.04.2020, 14:34

Как защитить свои акции от незаконного выкупа компании - опыт и советы

Вопрос №17287558 из г. Владивосток
опубликован 26.04.2020, 14:34
У меня без моего согласия отобрали принадлежащие мне 48 акций "обыкновенная именная" ООО "ДМП РМ", по цене номинала 1992 года (8,5 руб). ссылаясь на право выкупа держателем 95% акций предприятия и прислали уведомление, от регистратора НРК Р.О.С.Т. Что я могу в этом случае предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ООО не может быть никаких акций, там только доли в уставном капитале. Необходимо читать устав Общества, там должен быть прописан порядок. Если он нарушен, можно обратиться в суд.

26.04.2020, 14:52

Я имел ввиду АО "ДМП-РМ" (акционерное общество Дальморепродукт), небольшая неточность, извините.

26.04.2020, 15:00

В любом случае, нужно знакомиться с Уставом и с уведомлением регистратора.

26.04.2020, 15:01

Добрый день. Данная процедура для Акционерных обществ вполне легальна. Порядку проведения данной процедуры посвящена глава XI.I Федерального закона «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 года № 208-ФЗ. Т.е. если Общество и приобретатель акций соблюсти все положения данной главы, то сделать Вы уже ничего не сможете. Для более точного ответа необходимо изучать все документы по обязательному выкупу.

26.04.2020, 15:16