Поверка газового счетчика - почему газовая компания может отказать в пересчете?
У меня следующий вопрос: в октябре прошлого года вышел срок поверки газового счетчика, в течение следующих 5-ти месяцев начисления шли по нормативу. Проведенная поверка показала что счетчик исправен и работает корректно. В праве ли газоыва компания отказать мне в пересчете? Ведь по факту я потребил газ на меньшую сумму чем мне начислили по итогу. Если нет то на оснований каких законов они имеют право отказать в пересчете.
Да, имеет право отказать в перерасчете. Это обязанность абонента следить за приборами учета и вовремя делать поверку.
В соответствии с пунктами 80,81 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 13.07.2019, с изм. от 02.04.2020)
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.
81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
Таким образом пока прибор учета не введен в эксплуатацию начисление платы не производиться по показаниями прибора учета.