Москва, 26.04.2020, 17:02

Как привлечь должностное лицо к административной ответственности за повторяющиеся правонарушения?

Вопрос №17287934 из г. Москва
опубликован 26.04.2020, 17:02
Привлекают должностное лицо к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за однотипные правонарушения (проведение валютных операций в неуполномоченном банке). Составили несколько десятков постановлений за каждую валютную операцию и по каждой привлекают к ответственности. Возможно ли в данном случае привлечь к ответственности должностное лицо единожды, а не за каждое нарушение? Было бы здорово, если есть по этому вопросу судебная практика. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только если все операции проведены одномоментно, но разными суммами. Если в разных банках и в разное время, то каждая валютная операция образует самостоятельный состав административного правонарушения.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

26.04.2020, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Интересный вопрос ответить да ещё и с судебной практикой знаете сколько это займёт времени и все это бесплатно?

26.04.2020, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вадим, возможно ли, по Вашему, объединить те, которые проведены хотя бы в один день и в одном банке?

26.04.2020, 18:23

Согласно правилу, установленному в ч. 1 ст. 4.4 КоАП РФ, при совершении лицом двух и более административных правонарушений наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

Однако если действие (бездействие), совершенное лицом, содержит составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) КоАП РФ, то согласно нормам ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ в определенных случаях административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей более строгое административное наказание.

26.04.2020, 18:43

Думаю да. Более подробная консультация возможна в приватном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

26.04.2020, 18:48

Рафаэль, надо видеть документы по сути вопроса и, кроме того, разработка правовой позиции будет платной.

27.04.2020, 17:53