LSN Messenger
Тверь, 26.04.2020, 17:23

Какое пособие должен получать безработный после увольнения с минимальной или средней зарплаты?

Вопрос №17288072 из г. Тверь
опубликован 26.04.2020, 17:23
Я уволился 24.09.2019, работал на предприятии с декабря 2018, в ЦНЗ признали безработным 13 апреля текущего года. Какое пособие должен получать минималку или по среднему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, здравствуйте!

Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель (ст. 30 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации").

в первые 3 месяца: 75% в следующие 3 месяца: 60%

26.04.2020, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Уволенным после 1 марта 2020 года, за исключением уволенных в связи с нарушением трудовой дисциплины, и вставшим хна учет в Центре Занятости, полагается пособие в размере 12 130 руб. вне зависимости от предыдущего дохода и времени работы, в период с апреля по июнь.

Если при этом у вас есть несовершеннолетние дети, на каждого из них в этот период выплатят по 3000 руб. (Постановление Правительства РФ от 12.04.2020 г. № 485).

26.04.2020, 18:29
Оценка автора вопроса:
Вопрос был про минималку или средний,а не про 12130.

Вы мой ответ уже оценили я это увидел.

26.04.2020, 19:24

Если я с конца сентября не работал, а встал на биржу в апреле, могу я получать пособие по среднему заработку?

26.04.2020, 19:17

Я конкретный вопрос задал, а не про 12130 и кто уволился после 1 марта.

26.04.2020, 19:26