Омск, 26.04.2020, 20:12

Утрата льготы,компенсация

Вопрос №17288586 из г. Омск
опубликован 26.04.2020, 20:12
Я вдова боевых действий в чечне с 2001, пологаются ли мне какие-то льготы, компенсациия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не вступили в повторный брак, то по закону вдова ветерана боевых действий имеет следующие льготы (ст. 21 Закона о ветеранах; статьи 52, 57 Жилищного кодекса России; статьи 1, 3, 5, 7 Закона № 214-ФЗ от 29.07.2017):

компенсация расходов на оплату жилья и коммуналки;

обеспечение жильем за счет средств государства вне зависимости от имущественного положения (при условии постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года;

оказание медицинской помощи вне очереди (исключение - частные медучреждения);

преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего (умершего) супруга путевками в санатории (при наличии медицинских показаний);

освобождение от уплаты курортного сбора, взимаемого на территории Крыма, Алтайского, Краснодарского, Ставропольского края;

первоочередной прием в организации соцобслуживания.

Кроме того, вдовам ветеранов боевых действий назначается ежемесячная денежная выплата (ст. 23.1 Закона о ветеранах). В настоящий момент ее размер - 1622 руб.

Также вдовы ветеранов боевых действий имеют право на получение набора социальных услуг (лекарства, путевки на санаторно-курортное лечение; бесплатный проезд на ж/д транспорте, междугороднем транспорте к месту лечения туда-обратно).

27.04.2020, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если он не погиб в Боевых действиях, а повесился через три года, я могу располагать на какие-то льготы!?

27.04.2020, 13:21

Вне зависимости от этого льготы сохраняются, до вступления в новый брак.

21.05.2020, 12:46