Как правильно взять отпуск перед вторым декретом, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Архангельск

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, после 1,5 лет брала ежегодный отпуск, который не отгуляла до отпуска по бир и родам, потом ушла в отпуск по уходу до 3 лет. в данный момент беремена, между окончанием отпуска по уходу за ребенком и отпуском по бир и родам 2 месяца.. могу ли я взять ежегодный отпуск перед вторым декретом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Нельзя точно ответить. Если есть хотя бы какой-то отпускной стаж - тогда да, если его нет - соответственно нет. Но период отпуска по уходу за ребенком в отпускной стаж для очередного отпуска не входит, смотрите ст. 121 ТК РФ.

А если я работаю с 2012 года, соответственно отпускной стаж у меня есть?

Распишите даты, когда вас приняли на работу. Когда ушли в отпуск до 1,5, до 3 х, были ли ежегодные. Тут нужно считать периоды. Так вам никто не ответит.

Здравствуйте, Анастасия!

"...между окончанием отпуска по уходу за ребенком и отпуском по бир и родам 2 месяца.."

Полагаю, что после выхода из отпуска по уходу за ребенком до трех лет, у Вас имеется право выйти в очередной ежегодный отпуск, учитывая то, что Вы перед этим отработаете чуть более 1 месяца.

В соответствии с ч.2 и 3 ст. 122 ТК РФ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;