Омск, 27.04.2020, 03:21

Мать одиночка родила 3-х детей, лишенных родительских прав, ищет возможность получения пособий на последнего ребёнка

Вопрос №17289278 из г. Омск
опубликован 27.04.2020, 03:21
Я мать одиночка. Родила в 2019 году 3 ребёнка, двух первых меня дешиди родительских прав, более 10 лет назад. Могу ли я оформить путинские пособия на последнего?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае, если ребенок рожден начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Вашем регионе за второй квартал предыдущего года.

Поскольку в отношении старших детей Вы прав лишены, то для назначения ежемесячного пособия Ваш третий ребенок считается первым.

В соответствии с ч. 1 ст. 71 Семейного кодекса РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Также при возникновения права на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых, родители были лишены родительских прав, поэтому права на материнский капитал вы не имеете.

27.04.2020, 03:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Так положены путинские или нет?

27.04.2020, 03:53

Да, можете. СМ. ФЗ 418

27.04.2020, 03:53

Чтобы понять подходит определенная семья под программу выплат или нет, нужно вычислить показатель среднедушевого дохода членов семьи (т.е. вас и последнего ребенка). Если среднедушевой доход меньше минимального прожиточного минимума, то семья считается малоимущей и ей положены путинские выплаты.

Будут учитываться выплаты:

=компенсации и премии;

=пенсии;

=пособия;

=стипендии;

=страховые выплаты за умерших родственников;

=компенсации за выполнение государственных или общественных обязанностей;

=денежное содержание военнослужащих;

=доходы от продажи любой собственности, задекларированные в налоговых органах.

Не учитывается при расчете пособия только одна выплата — единовременная материальная помощь, выплачиваемая в связи со стихийным бедствием или другой чрезвычайной ситуацией.

27.04.2020, 04:01