Недавно вышла с декретного отпуска, после 1.5 лет и узнала, что её сокращают.
Ваша супруга не может быть уволена на основании ст.261 ТК (Сокращеня), т.к. на неё не распространяются основания предусмотренные ст.81 ТК РФ( расторжение ТД по инициативе работодателя) за исключением полной ликвидации предприятия,индивидуального предпринимателя, либо совершения дисциплинарных проступков. Если она конечно, поддавшись на уговоры и посулы, по простоте душевной не напишет заявление на увольнение по собственному желанию.
Уволить не могут.
ТК РФ - Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Жалобу в Трудинспекцию - Мурманск, проезд Рыбачий 8