Денежная компенсация ветерану боевых действий вместо земельного участка
Выделяют ли в Барнауле ветеранам боевых действий земельные участки или идет денежная компенсация.
Предоставление земельных участков регулируются нормами ЗК РФ. Статьей 39.5 установлены категории граждан, которые имеют право на бесплатное предоставление земельных участков, среди указанных категорий отсутствуют участники боевых действий. Кроме того, согласно п.14 п.2 ст.39.6 возможно предоставление в аренду земельных участков без торгов гражданам, которые имеют право на первоочередное и внеочередное предоставлении земельных участков в соответствии с федеральными законами. Статьей 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 18.02.2020) "О ветеранах" установлено что ветераны боевых действий имеют право на первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков. Указанной нормой компенсация не предусматривается.