Можно ли прописать друга в комнате собственности без согласия соседей и какие документы для этого нужны?
Здравствуйте! Для собственников комнаты в коммунальной квартире согласие соседей не требуется, оно необходимо только для нанимателей, поскольку собственники имеют полное право распоряжаться своим имуществом, что закреплено в статье 228 ГК РФ. Это значит, что ни разрешения муниципалитета, ни согласия соседа по жилплощади Вам получать не требуется. Владелец комнаты в коммуналке имеет право прописать как родственника, так и стороннее лицо.
Удобнее всего подать документы через сайт Госуслуг или МФЦ. Новый жилец будет прописан в комнате, которая принадлежит собственнику, но при этом он получит право пользоваться всеми общими помещениями (санузлом, кухней, коридором).
Вам необходимо подготовить:
паспорта сторон;
выписку из ЕГРН, подтверждающую права собственности;
заявление Вам представят в МФЦ или можете скачать форму №6.
Процедура регистрации после подачи заявления займет 3-7 дней. По истечении этого срока нужно явиться в паспортный стол или МФЦ.
Всего доброго!
Если комната в Вашей единоличной собственности, то разрешения соседей не требуется.