Может ли у меня быть изъят дом в Крыму, не имея российского гражданства?
У меня пол-дома с 6-ю прилегающими сотками в Крыму, Алушта. Все зарегистрировано в соответствии с Российскими законами. Но, у меня нет Российского грашданства.
Пожалуйста, подскажите может/будет ли принудительно изыматься/продаваться мой дом в связи с Указом Президента Российской Федерации от 20.03.2020 № 201 "О внесении изменений в перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 9 января 2011 г. № 26".
Спасибо,
Александр.
Лучший ответ
Объект зарегистрирован по закону, значит право собственности защищено нормами закона.
Изъятию не подлежит.
Спасибо за дельный совет!
Здравствуйте!
В течение года с момента внесений изменений в Указ земельный участок должен быть Вами отчужден.
В противном случае, как правило, орган местного самоуправления или прокурор обращаются с иском о принудительной продаже ответчиком своего участка.
Правда, неясно, каким образом пристав добивается исполнения таких решений.
Спасибо за вашу работу!