LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.04.2020, 08:41

Как сменить код деятельности на медицинский для логопедов?

Вопрос №17289744 из г. Сыктывкар
опубликован 27.04.2020, 08:41
Мое имя Марина Юрьевна. Я - ИП, логопед по профессии. При открытии ИП и по сегодняшний день коды деятельности 85.11 (осн),85.12 (доп), по факту моя деятельность не подходит под эти коды, у меня не основное общеобразовательное предприятие, (но в течение 10 лет работы меня это не волновало, т. к. не было ситуаций, подобных нынешней), сотрудников нет. С 28.04 по сегодняшний день "сижу дома" , на работу разрешения нет, но аренду в размере 11.880 руб. за месяц заплатила. Тем не менее, в список «наиболее пострадавших от коронавируса» предприятий не вошла, поэтому на поддержку малому бизнесу не рассчитываю. Хочу сменить код деятельности на 86.90 (медицинская деятельность прочая), "Группировка включает: деятельность... логопедии, может осуществляться... в частных консультативных кабинетах, на дому у пациентов и др. местах." Суть вопроса: логопедическое образование дают только педагогические ВУЗы (педагог не лицензируется), но 86.90 - "деятельность медицинская прочая" , как любая медицинская, вероятно, требует лицензирования, одним из условий которого является наличие диплома о медицинском образовании. Как мне сменить вид деятельности именно на тот, что указан в ОКВЭДе за 2020 год для логопедов (86.90)? Тогда, по крайне мере, у меня было бы разрешение на работу. С уважением М. Ю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 5 ФЗ №129 от 8 августа 2001 года «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (ФЗ №129) в ЕГРИП обязательно указываются коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности. Помимо этого, указанной статьей на ИП налагается обязанность сообщения в налоговую инспекцию об изменении видов экономической деятельности (ВЭД). Срок, в течение которого необходимо исполнить эту обязанность, составляет три рабочих дня с момента изменения кодов.

Для замены (добавления или удаления) кодов ОКВЭД в налоговую инспекцию подается заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в ЕГРИП. Такой документ имеет специальную форму – р 24001.

Сама форма заявления и основные требования к ее заполнению установлены Приказом ФНС России от 25 января 2012 № ММВ-7-6/25@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

Для того чтобы изменить ОКВЭД не нужно заполнять все листы заявления. В такой ситуации достаточно заполнить:

Титульный лист. Здесь, в первом разделе, указываются сведения об ИП согласно данным реестра индивидуальных предпринимателей. А во втором – причина подачи заявления (в нашем случае нужно поставить цифру один).

Лист «Е». Этот лист состоит из двух страниц, первая из которых предназначена для добавления кодов, а вторая для их исключения. То есть, если вы хотите добавить коды, то вам необходимо заполнить только первую страницу, если – исключить, то заполнять нужно одну вторую страницу. Если же вам необходимо изменить основной вид деятельности, то заполнять предстоит первые разделы обоих страниц. Это нужно потому, что для добавления в реестр основного ВЭД необходимо исключить из ЕГРИП сведения о предыдущем коде.

Лист «Ж». В этом листе вам нужно собственноручно подтвердить достоверность сведений, указанных в заявлении, указать свой номер телефона и адрес электронного почтового ящика (при выборе способа получения документов в электронной форме), а также выбрать способ получения документа, выступающего результатом внесения изменений в реестр (раздел два).

То есть сменить то это не проблема, : для этого нужно подать заявление налоговую инспекцию.

У вас проблема будет в другом-в отсутствии лицензии на новый вид деятельности, которая требуется на основании

. Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 21.02.2020) "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" (вместе с "Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")")

В вашей ситуации сама по себе смена вида деятельности, при отсутствии лицензии, не позволит вам заниматься деятельностью по ОКВЭД 86.90

27.04.2020, 09:02

Это лучший ответ

Здравствуйте Марина Юрьевна!

Ничего сложного в данном случае нет.

ОКВЭД может быть любым.

Для этого не надо получать лицензию. По крайней мере на этапе его присвоения или смены.

Ее просто не требуют по закону.

А вот если будете оказывать медицинские услуги, то без диплома и без лицензии не обойтись.

Поэтому если вопрос просто в смене кода - меняйте.

А если в дальнейшем осуществлении деятельности по этому коду, то получайте лицензию.

См. Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 21.02.2020) "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" (вместе с "Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")")

27.04.2020, 08:44

Ну как же Вы его смените, точнее как работать будете, если у Вас нет никакого медицинского образования? Надо получать мед. лицензию, что бы сменить оквэд и начать деятельность ее надо предьявить.[b][/b]

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 21.02.2020) "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему...

27.04.2020, 09:00

Всё просто, смотрим:

1) документы об образовании,

2) Постановление Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678

"Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций":

I. Должности педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность. 2. Должности иных педагогических работников...

... Логопед... Учитель-дефектолог, Учитель-логопед.

Примечания: 2. Наименование должности "логопед" предусмотрено для организаций сферы здравоохранения и социального обслуживания, осуществляющих образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности.

Т.е. логопед - медик, требуется лицензия на меддеятельность. Учитель-дефектолог/логопед - педагог, требуется лицензия на образовательную деятельность.

Ответ понятен?

27.04.2020, 09:01

Административно-правовая ответственность за осуществление медицинской деятельности без лицензии... Занятие народной медициной без получения разрешения, установленного законом, влечет наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 4 000 рублей (согласно ст. 6.2. КоАП РФ.

27.04.2020, 09:13

В том-то и дело, что у меня диплом с квалификацией "логопед" ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА, логопедов априори готовят ТОЛЬКО ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВУЗы, логопедическая деятельность - ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ, но по ОКВЭДу в категории "медицинская деятельность прочая" (86.90). Я не против лицензирования, но одним из условий является наличие МЕДИЦИНСКОГО диплома.

27.04.2020, 08:54

Да, тогда получается что лицензию Вам не дадут.

Сможете только код поменять.

Это как я Вам и написал можно сделать без мед диплома и без лицензии.

27.04.2020, 08:56

Марина Юрьевна, Ваше педобразование с квалификацией "логопед" соответствует современной специализации и должности "учитель-логопед" и не имеет отношение к "логопеду" и его медицинским услугам.

Ваша деятельность включена в код 85.41.9 по ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) и ОКВЭД 2020.

Вы оказываете "корректирующие курсы" по дикции образовательным путём, а не медицинскую или медикаментозную услугу по коррекции речи.

Теперь-то ответ понятен?

27.04.2020, 16:54

Какие санкциив отношение меня в таком случае возможны?

27.04.2020, 09:05

Доброе утро

Действительно код, который Вы указали для занятия деятельности осуществляется при наличии лицензии.

Порядок получения лицензии регулируется Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291.

Имеются требования которые необходимо выполнить для получения лицензии, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:

в) наличие:

у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим ипослевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь

— среднего медицинского образования и сертификата специалиста по

соответствующей специальности;

Вы имеете право вносить изменения в сведения по ОКВД, но в последующем необходимо получить лицензию, если будете осуществлять такую деятельность.

27.04.2020, 09:06

С учетом того, что расстрел отменен, думаю, пожизненно.

28.04.2020, 08:06