Как получить оригинал товарной накладной и доказать поставку при игноре Поставщика?

Между организациями заключен договор поставки поставки товара. Доставка осуществлялась силами и за счет средства Покупателя. 100 % предоплата.

Поставщик подписал товарную накладную и направил ее по электронке. Тобишь, у Покупателя в настоящий момент, находится копия товарной накладной.

Поставщик отказывается предоставлять оригинал, на телефонные звонки не отвечает, игнорирует полностью Покупателя.

Вопрос!

Как быть в этом случае Покупателю товара? Как запросить оригинал ТН? Можно ли это сделать через суд?

И как доказать поставку товара, в случае проблем с налоговыми органами.

Лучший ответ

Напишите жалобу в ОЭБ и ПК и в налоговую инспекцию.

То что нужно. Спасибо!

Напишите письменную претензию поставщику с требованием предоставить оригинал товарной накладной, при отказе ничего не останется кроме как подавать в суд иск.

И доказывать. Ст.64, 65 АПК РФ.

Руководствоваться надо договором поставки, где указано о необходимости предоставить оригинал ТТН. ст.308-310 ГК РФ.

Спасибо, теперь все ясно.

Екатерина, а что на электронный документооборот говорит ваш договор с поставщиком, обязан ли он направить вам подлинник документа. Если обязан, то в соответствии со ст. 309 ГК РФ, вы имеете полное право требовать предоставление вам подлинник накладной.

Спасибо, буду знать.

Товарная накладная подтверждает, что товар принят покупателем и подлежит оплате (ст. 513 ГК РФ). Накладная должна содержать все необходимые сведения: реквизиты договора, наименование, количество, цену товара, подписи должностных лиц поставщика и покупателя, оттиски их печатей, дату составления и номер. Один из самых важных реквизитов - подпись лица, принимающего товар.

Если товарная накладная не подписана уполномоченным представителем покупателя, то с поставщика можно взыскать неустойку за просрочку поставки товара. Вот и пользуйтесь этим. Направьте письменную претензию. В случае неудовлетворения обращайтесь в суд.

Ответ неполный.
Это лучший ответ

Надо отталкиваться от заключенного договора, как исполняется обязанность по выставлению товарной накладной, и какая ответственность за неисполнение этой обязанности.

Проблемы могут быть в случае, если Вы будете возмещать НДС, т.к. для для использования права на вычет необходимо предоставлять в налоговую счет-фактуру и товарную накладную (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Во всех иных случаях Вам ничего не мешает подтвердить поставку иными доказательствами, в том числе и копией ТН.

Полагаю, что возможно обратиться в суд с иском о понуждении к исполнению обязательства в виде передачи оригинала ТОРГ-12.

Большое спасибо!