Кызыл, 27.04.2020, 11:03

Раздел совместно нажитого имущества после развода - последствия мирового соглашения и возможность возврата госпошлины.

Вопрос №17290363 из г. Кызыл
опубликован 27.04.2020, 11:03
После подачи иска о разделе совместно нажитого имущества после развода, если с бывшим супругом договориться о мировом соглашении, то судья что выносит? И госпошлина возврощается истцу? Хотя бы частично?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы составите мировое соглашение, то суд утверждает его своим определением. Возмещение уплаченной госпошлины в данном случае не предусмотрено нормами ГПК.

27.04.2020, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Суд выносит определение об утверждении мирового соглашения.

Госпошлина не возвращается.

27.04.2020, 11:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

На основе этого определении об утверждении мирового соглашения можно в Росреестре зарегистрировать недвижимость на свое имя?

27.04.2020, 11:10

Да, можно зарегистрировать после вступления в силу определения суда об утверждении мирового соглашения.

27.04.2020, 11:12

Да, можно, Юлия. Для этого нужно будет обратиться в МФЦ, когда они станут работать.

27.04.2020, 11:13

Добрый день, Юлия.

Можно.

Согласно абз. 6 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются, в частности, вступившие в законную силу судебные акты.

Основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в соответствии со ст. 28 указанного Закона являются судебные акты, в резолютивной части которых имеется вывод о принадлежности имущества определенному лицу на вещном или обязательственном праве, подлежащем государственной регистрации. Это разъяснено в абз. 1 п. 1 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.07.2009 N 132 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами статей 20 и 28 Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“. К числу подобных актов относится, в частности, и определение об утверждении мирового соглашения. Это связано с тем, что при утверждении мирового соглашения, по которому одна сторона передает другой стороне в собственность недвижимое имущество, арбитражный суд проверяет, что это имущество принадлежит соответствующему лицу на праве собственности (п. 19 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 „Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“).

27.04.2020, 11:17