Отец лишен родительских прав - как защитить права ребенка на наследство?
Добрый день! В соответствии с ч.4 ст.71 Семейного кодекса РФ, если ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
Удачи!
Тоесть я правильно понимаю что мои родственники тоесть моя мать отец, так же могут унаследовать на имущество?
Нет, ребенок, родителей которого лишили родительских прав сохраняет все свои имущественные права, в том числе и право наследовать имущество за биологическими родителями. А лишенные родительских прав родители наоборот, никаких прав не сохраняют, в том числе и на наследство.