Санкт-Петербург, 27.04.2020, 13:16

Как обезопасить дарственную квартиру для дочери от возможных оспариваний со стороны сына после смерти?

Вопрос №17290966 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.04.2020, 13:16
3 года назад я подарила дочери квартиру, которая находилась у меня в собственности. Квартира была приобретена в браке, нотариальное согласие супруга на дарение при оформлении предоставлялось. По договору дарения в Росреестре квартира была переоформлена и перешла дочери. Вопрос: у меня также имеется сын, который недоволен моим решением. Сейчас - пока я жива, он ничего сделать не может, но я опасаюсь, что после моей смерти он будет пытаться оспорить эту дарственную всеми доступными способами. Пожалуйста, посоветуйте, что я могу сделать при жизни, чтобы обезопасить мою дочь, когда меня не станет? С сыном у нас ужасные отношения. Он наверняка попытается доказать, что я была не в себе и т.д. Квартира в собственности дочери уже 3 года. Что я сейчас могу сделать, чтобы дарственную потом ТОЧНО нельзя было оспорить? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обычно наследники пытаются оспорить сделку апеллируя к тому, что в момент ее совершения сторона страдала психическим заболеванием.

Вы можете взять справку в ПНД о том, что на учете не состоите, можно также взять справку от психиатр, что на дату приема вы не страдали и не страдаете психическими расстройствами. Также можете у нотариуса заверить свое заявление о том, что вы осознано подарили дочери квартиру со ссылками на полученные в ПНД справки.

Но, вообще-то, это излишне, т.к. все будет решаться в суде (в случае его обращения) и он должен будет доказывать те обстоятельства, на которые ссылается.

27.04.2020, 13:25

Добрый день

Срок исковой давности по оспоримым сделкам, составляет всего один год с момента когда заинтересованному лицу стало известно о нарушении права. А в вашем случае шансов оспорить сделку у сына нет, даже если бы он обратился в суд три года назад.

27.04.2020, 13:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я боюсь, что сын может заявить о том, что он не знал об этой сделке. Доказать, что он знал дочери будет трудно, а он тем самым восстановит срок давности. Или я ошибаюсь? Спасибо! К тому же он может попытаться признать меня на момент сделки недееспособной. За год до дарения я лежала в больнице почти 2 месяца. Правда это не было связано ни с какими психическими заболеваниями.

27.04.2020, 13:28

Если вы психически здоровы, не состоите на учете в ПНД, то он не сможет признать сделку недействительной, не волнуйтесь.

27.04.2020, 13:30

Это вряд-ли, быть может он заявит, что все это время он лежал в коме.

27.04.2020, 13:33