Санкт-Петербург, 27.04.2020, 13:35

Как заключить договор купли-продажи между дальними родственниками без нотариуса?

Вопрос №17291102 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.04.2020, 13:35
Можно ли заключить договор купли-продажи между дальними родственниками без привлечения нотариуса.. если ДА то как его можно оформить и где..
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, добрый день!

В соответствии со ст.163 ГК РФ Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе (договор ренты, любое отчуждение имущества несовершеннолетнего и т.д.)

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Если Вы не относитесь к какой-либо вышеуказанной категории, то сделку можно совершить в простой письменной форме.

27.04.2020, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Нотариус нужен не во всех ситуациях, опишите вашу подробнее - сколько собственников у имущества и т.д.

27.04.2020, 13:44

Если квартиры объекта в целом то можно у адвоката например. Если доли то у нотариуса.

27.04.2020, 13:44

Да можно надо составить грамотный договор купли продажи и его провести через мфц.

27.04.2020, 13:44

Собственник мой брат один... а недвижимость комната в двухкомнатной квартире а там проживают соседи чужие люди...

27.04.2020, 13:47

Можно продать без нотариального оформления договора.

27.04.2020, 13:49

А комната оформлена как доля от всей квартиры или как самостоятельный объект недвижимости? Если как доля - потребуется нотариус.

27.04.2020, 13:54

А где его можно составить... и как грамотно его составить... и сколько это стоит и кто его будет делать...

27.04.2020, 13:49

Можете обратиться к любому юристу сайта.

27.04.2020, 13:50

Разброс цен очень разный, кто-то может и за 1 000 рублей сделать, а кто-то и за 5 тысяч. Так что тут всё сугубо индивидуально.

27.04.2020, 13:52

Мы хотим продать соседу... а мой брат не совсем здоров... у него немного психическое растройство есть... боюсь как его не обманули... поэтому подскажите как быть чтоб это было законно чтоб сосед не подкопался не к чему... так как у него большие связи при правительстве...

27.04.2020, 13:58

Безусловно можно, в законах не содержится запретов на заключение договоров между родственниками, равно как и отсутствует обязанность заключения договоров между родственников с привлечением нотариуса. Вы вправе удостоверяют договор нотариально, в случае, если это необходимо вам.

27.04.2020, 14:01