Кто должен оплачивать съемное жилье после развода, если дети остались с матерью?
Развелись с мужем, дети остались со мной, живем временно у родителей. Собираемся снимать жилье, обязан ли бывший муж оплачивать мне с детьми съемное жилье?
Добрый день! Вы вправе взыскать дополнительные расходы для аренды жилья.
СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Вы вправе взыскать дополнительрые расходы, связанные с арендой жилья, путем изменения установленного размера алиментов в судебном порядке.