Краснодар, 27.04.2020, 14:43

Как оформить покупку квартиры в России, будучи за границей - советы и рекомендации

Вопрос №17291523 из г. Адыгейск
опубликован 27.04.2020, 14:43
За две недели до карантина, получила российский паспорт, и улетела в Казахстан, не успев прописаться. Выехать не могу, сообщения нет. Как оформить покупку квартиры в Краснодаре, там живут родственники. Какую и где взять доверенность, для оформления покупки квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если у Вас есть доверенные лица в Краснодаре и Вы уже определились, какую именно квартиру планируете покупать, то Вы можете выписать доверенность на приобретение квартиры от Вашего имени на доверенное лицо. В данной доверенности Вам необходимо указать полностью свои данные, данные доверенного лица, все данные квартиры и цену, за которую Вы планируете эту квартиру покупать. Если с ценой Вы еще не определились, то как правило указывают: "по цене по своему усмотрению". Данную доверенность необходимо заверить и перевести на русский язык (оформить апостиль) и направить почтой (желательно курьерской доставкой) в адрес доверенного лица.

После получения Вашим доверенным лицом указанной доверенности, данное лицо может произвести сделку по приобретению квартиры на Ваше имя.

27.04.2020, 15:03
Оценка автора вопроса:
Отлично

Доверенность - есть ли форма такой доверенности? Кто должен заверить такую доверенность?

27.04.2020, 15:12

Вам необходимо обратиться в Консульский отдел Посольства РФ в Казахстане (либо в его подразделения). Адрес, время работы и полномочия отдела Вы без труда найдете в интернете.

Специальной формы такой доверенности нет. Но, в ней обязательно должны быть указаны все те данные, которые я перечисляла Вам выше. Когда Вы придете на прием в Консульский отдел, сотрудник данного отдела в первую очередь уточнит у Вас все детали, удостоверит Вашу личность и составит данную доверенность.

После этого, Вы подпишите доверенность, а сотрудник Консульства заверит Вашу подпись и данную доверенность и она в таком случае будет действительна на территории РФ.

В последствии Ваш представитель сможет приобрети по ней квартиру в РФ на Ваше имя.

27.04.2020, 15:45