Санкт-Петербург, 27.04.2020, 16:18

Может ли нарушение снятия тонировки привести к аресту?

Вопрос №17291589 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.04.2020, 16:18
Остоновили сотрудники полиции дпс составили протокол и постановление и и требование о снятия тонировок следующый раз если у меня будет тонировока и акт из автосервиса что я прошлый раз снимал что будет арест возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Абдуллох! Формально если будет акт выполненных работ о том, что выполнили требование об устранении нарушений законодательства, то не должны привлечь по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ. Однако стопроцентной гарантии здесь Вам вряд ли кто-то сможет дать. Да и могут посчитать, что акт поддельный. Ведь должен быть еще один на установку тонировки. Так что все риски берете на себя.

27.04.2020, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте возможно следующий раз арест. Так как если вы выполнили требования ГИБДД и сняли тонировку (акт у вас есть), то каким образом она опять оказалась на авто, вам придеться пояснить. Или вы не снимали ее и не выпонили требования ГИБДД или вновь ее установили. Ссылайтесь на ст.1.5 КоАП. Сторудники ГИБДД должны будут доказать, что вы не выполнили требования по снятию тонировки.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи.

(примечание введено Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

27.04.2020, 16:28

Здравствуйте. Это не совсем так. Нарушением является эксплуатация транспортного средства с наличием тонировки при светопропускаемости более 70%.

Далее инспектор не предписывает Вам запрет эксплуатации транспортного средства с имеющейся тонировкой, а предписывает удалить её, то его требование неправомерно.

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности…

7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

Вы вправе обжаловать действия инспектора в прокуратуру и суд.

Желаю удачи. В.

27.04.2020, 16:29

Здравствуйте Абдуллох

То о чем вы пишите актуально при обжаловании постановления о привлечении вас к административной ответственности по ст.19.3 КоАП

в суде согласно гл.30 КоАП для предоставления доказательств исполнения документа ст.26.2 КоАП

Ст.12.5 КоАП - Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей

27.04.2020, 16:36

Да, в следующий раз будет арест по ст.19.3 КоАП РФ на 15 суток.

27.04.2020, 16:51

Здравствуйте, Абдуллох, нет именно так обычно и поступают, показывают, документ о том, что тонировка снята, следовательно постановление об административном правонарушении исполнено, значит привлечь согласно КоАП РФ

Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль

1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Нельзя, к слову говоря, ст. 19.3 тут вообще не должна применяться.

27.04.2020, 16:52

Здравствуйте.

А в требовании указан срок устранения? Предъявите акт об устранении в отдел полиции, с отметкой о вручении (можно почтой). В этом случае при повторном совершении данного правонарушения Вас снова привлекут к ответственности по части 3.1 ст.12.5 КоАП РФ с наложением штрафа 500 рублей.

Если Вы исполните требование сотрудника полиции, то по ст.19.3 КоАП РФ не будет оснований для привлечения к ответственности. Только нужно доказать исполнение требования.

В соответствии с ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ:

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Согласно п.4 Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств"

(вместе с "ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств"):

4.3. Светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.

Если в документах указана более конкретная информация по поводу тонировки (в административном деле или в акте снятия), то это также было бы хорошо, поскольку в другой раз у Вас могут быть другие характеристики (Вы же заново сделаете пленку или такое стекло).

То есть, при наличии подтверждения исполнения требования оснований для привлечения к ответственности по ст.19.3 КоАП РФ не будет в связи с отсутствием состава правонарушения.

27.04.2020, 17:25

В следующий раз если остановят, то могут привлечь к ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ.

Поскольку требование фактически Вы не исполнили.

Тонировка не снята.

А то что у Вас документ о снятии - это еще ничего не значит.

При рассмотрении спора суд может подойти к оценке этого документа критически.

По факту все как было так и осталось.

28.04.2020, 06:15

Я имел ввиду акт о снятия и акт о повторный тонировки у меня будет с ответственно 2 акта.

27.04.2020, 16:24

Все равно это не сведет к нулю риск привлечения по статье 19.3 КоАП РФ. Лучше просто снимите тонировку.

27.04.2020, 16:25

Читайте мой ответ выше...

27.04.2020, 16:31

Если при повторной проверке выясняется, что требование не выполнено, применяется статья 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». Наказанием может быть административный штраф от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Само наличие акта о снятии тонировки предусматривает только то, что вы исполнили требования сотрудника, но не исключает факта повторяемости нарушения

Поэтому возможен и арест.

27.04.2020, 16:48

Даже если попробуют привлечь Вас к административной ответственности за неисполнение постановления об административном правонарушении Это постановление может быть оспорено в судебном порядке, как незаконное.

27.04.2020, 21:19

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034